Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Николай Меркушкин: Мы потеряли не только предприятия, но и целые отрасли промышленности

26 декабря 2012 13:25
1451

Губернатор коснулся работы крупных самарских заводов.


Николай Меркушкин 25 декабря в послании депутатам губдумы и жителям области коснулся работы отдельных промышленных предприятий.



"У нас очень много проблем,- заявил губернатор. - Их больше и они глубже, чем мне представлялось еще недавно. Самарская область 10-15 лет назад входила в тройку-пятерку наиболее развитых регионов по ряду параметров социально-экономического развития скатилась во второй и третий десяток.
А по показателям качества жизни и комфортности проживания оказалась не в самых лучших. Мы потеряли не только предприятия, но и целые отрасли промышленности", - считает Николай Меркушкин.

Так, по его словам, темпы ЦСКБ-Прогресс уже не всегда соответствуют вызовам рынка, нужен новый уровень работы с инновациями, новые преимущества. Совместно со СГАУ и другими научными центрами страны надо выстраивать новую долгосрочную программу, которая будет выдавать продукт, позволяющий конкурировать на мировом рынке. "Мы должны закладывать со школы вещи, которые должны давать инновационный продукт, способный лидировать в мире", - заявил губернатор, отметив, что здесь вопрос стоит и о правительстве, и о министерствах, и о вузах.

Губернатор также коснулся проблем ОАО "Авиакор", который может иметь большое значение для авиации. У предприятия есть проблемы, которые нужно решать как можно скорее. Оно должно было выпустить 6 самолетов АН-140 для минобороны, однако в отведенные сроки предприятие не уложилось. Было произведено только два самолета. По словам Меркушкина, нужно принять срочные меры, чтобы не потерять контракт , что отразится на судьбе самого завода. Губернатор также отметил, что существует проблема – необходимо срочно снизить себестоимость самолетов, а также обязательно создавать центры сервисного обслуживания. Нужно наладить также тесное сотрудничество “Авиакора” и всех других предприятий, чтобы не допустить ухода ОАО с рынка.

Также губернатор коснулся работы ОАО "Кузнецов", которое, мнению Николая Меркушкина, нуждается в глубокой модернизации Это возобновление производства двигателей, газотурбинной техники, силовой установки для газотурбовоза, в которой нуждается РЖД,

"Известно, что ситуация на заводе изменилась с новым директором", - отметил Меркушкин. По его словам, появилось настроение, сотрудничество с другими научными центрами, сохранилась конструкторская база, и тот подъем на предприятии (по объемам производства и настроению людей) надо не только сохранить, но и примуножить. Надо срочно поставить на поток многомиллиардные заказы.



Автор статьи: Светлана Дильдина