Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Тольятти - лидер по привлечению зарубежных инвестиций

7 декабря 2012 13:53
1749
Экономический форум «Тольятти - город будущего» продолжает свою работу.
 
В первый день работы, 6 декабря,  обсуждались проекты по привлечению инвесторов.  Основную нагрузку взяла на себя тематическая сессия «Проекты развития и их влияние на Тольятти. Автокомпонент­ный кластер и его роль в развитии Тольятти». В мероприятии приняли участие мэр Тольятти Сергей Андреев, министр имущественных отношений  области Юлия Степнова,  министр экономического развития региона Александр Кобенко,генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Денис Жидков, руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко.
 
Оценивая экономическое поле Тольятти,  Александр Кобенко отметил сильные и слабые стороны города. Тольятти занимает лидирующее положение в автомобильном машиностроении, и это не предел. 
 
“Город дает 25% промышленной продукции, которая выпускается в Самарской области, - заявил Кобенко. - Мы горды тем, что Тольятти называют автомобильной столицей России. В 2013 году здесь будет производиться до 1,5 млн автомобилей и машинокомплектов”. 
 
Однако для привлечения дополнительных инвестиций городу еще предстоит немало работы.  В планах на 2013 год - увеличение показателя выпуска автомобильной продукции до 1,5 млн единиц. 
Также будет создана и реализована новая программа в земельной сфере, которая будет способствовать более выгодному взаимодействию с партнерами, сообщила министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова. Как стало известно от  начальника отдела социально-экономических программ и прогнозов департамента экономического развития мэрии Тольятти Ольги Каючкиной, в нефтехимической сфере спрос на химическую продукцию снизился на 7% за 2012 год. Причиной называются технические трудности транспортировки аммиака за рубеж. В планах к 2015 году увеличить спрос на нефтехимическую продукцию на 29,6%, за счет развития новых производств.
 
Также на конференции Кобенко рассказал о новых соглашениях о сотрудничестве, важный для экономического развития региона.  Так Самарское ЗАО «Энергометрология» и словенская компания «Светлоба Доо»  будут производить осветительные приборы для промышленных производств. Жигулевская долина» заключила  соглашение с ОАО «МТС», согласно которому резиденты ОЭЗ будут помогать в разработке новых услуг и продуктов концерна, и корпоративным университетом АВТОВАЗа по обучению и организации тренингов. 
 
Министр отметил тот факт, что сейчас Автоград является лидером по привлечению инвестиций в Самарской области.  Особая экономическая зона уже привлекала 8 компаний, еще 3 должны войти в нее до конца этого года. Кроме того, ведутся переговоры еще с пятьюдесятью кандидатами. 
 
На работу в “Жигулевской долине” претендует 31 фирма.  
 
Среди настоящих и потенциальных резидентов тольяттинских проектов есть и зарубежные фирмы. «В целом Тольятти является лидером по привлечению иностранных инвестиций, – рассказал Александр Кобенко. – В этом город более чем в три раза опережает Самару».
 
В заключении Кобенко посоветовал обратить внимание на опыт других регионов.  «Губерния много лет была лидером по ряду показателей в ПФО и России, - рассказал Кобенко. - Одно время была в первой пятерке лучших, затем в десятке. И этот менталитет лидеров сохранился. Самарцы хотят быть первыми в бизнесе, социальных вопросах, уровне заработной платы, стиле жизни и других элементах Однако сейчас многие субъекты сейчас ушли далеко вперед даже в ПФО. Это и Татарстан, и Башкирия,  даже Ульяновск сейчас серьезно меняется, в том числе в сфере условий для инвесторов. И нет ничего зазорного в том, что мы учимся у других регионов. Выбираем лучшее и стараемся реализовать это у себя».
Автор статьи: Анна Юдова
Новости по теме
В опере «Князь Игорь» приняли участие солисты Мариинского театра и Большого театра Беларуси.
05 апреля 2024, 14:22
Международный фестиваль оперного искусства «Славянский Дом» продолжается
В опере «Князь Игорь» приняли участие солисты Мариинского театра и Большого театра Беларуси. Культура
1339
Самарчанка отдала деньги за цирк мошенникам
28 марта 2024, 11:38
Самарчанка отдала деньги за цирк мошенникам
55-летней женщине, индивидуальному предпринимателю, в одном из мессенджеров написал неизвестный с предложением «выгодно» приобрести билеты в цирк.   Криминал
1491
Никита Михалков представит в Самаре спектакль «12»
27 февраля 2024, 11:40
Никита Михалков представит в Самаре спектакль «12»
Спектакль поставлен по одноименному фильму Никиты Михалкова 2007 года, который в свою очередь стал ремейком картины Сиднея Люмета. Культура
3209