Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Завод Bosch построят рядом с селом Преображенка

20 декабря 2012 13:50
2865
Для возведения нового производства выбрана площадка в 10 км. от Самары.

Об этом в четверг, 20 декабря, рассказал на пресс-конференции министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Немецкая компания станет основным резидентом индустриального парка, который должен разместиться рядом с областным центром.

Надо сказать, что территорию для строительства нового завода по производству автокомпонентов мирового промышленного гиганта Bosch искали с августа нынешнего года. Рассматривалась не только Самарская область. Но предложения именно нашего региона были признаны оптимальными. Всего на рассмотрение западным партнерам было предоставлено 13 площадок по всей губернии. И вот окончательное решение принято в декабре. В начале недели Bosch обнародовала информацию где именно появится новый завод.

"Находясь в Самаре, мы сможем оптимально обслуживать наших заказчиков из этого региона. Расположение в южно-европейской части России наилучшим образом подходит для этого", - заявил гендиректор BOSCH в России Герхард Пфайфер.

В феврале 2013 года должен быть подписан меморандум между руководством немецкой компании и региональным минэкономразвития, в котором будет определен график проведения строительных работ.

Завод будет занимать территорию в 20 га. На ней, в том числе, будут размещены участки производства, администрации, логистики, подведены все необходимые инженерные коммуникации. Планируется, что до 2015 года компания инвестирует в строительство завода около 40 млн евро. Рабочие места на предприятии могут получить более 500 человек.

На этом заводе Bosch планирует разместить три подразделения: управление шасси, стартеры и генераторы, а также дизельные системы

"Очень значимо, когда в регион приходят такие развитые высокотехнологичные компании. Масштаб и статус такого инвестора, как группа Bosch, приведет к росту доверия к Самарской области со стороны как партнеров компании, так и других иностранных инвесторов. А это, в свою очередь, поможет повысить инвестиционную привлекательность региона", - считает Александр Кобенко.

Напомним, первый автокомпонентный завод этой корпорации размещается у наших соседей по ПФО - в Саратовской области. Однако, на самарской площадке организуют производство более сложных запчастей, например, антиблокировочных устройств и генераторов, позднее - стартеров и инжекторов системы Common Rail для коммерческих автомобилей