Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

“Задача областного правительства - создать условия для поэтапного увеличения объемов добычи нефти”, - Николай Меркушкин

25 декабря 2012 13:46
1770
Развитие нефтеперерабатывающего кластера региона - за модернизацией производств, считает глава региона.

По словам Николая Меркушкина, ключевую роль в развитии экономики Самарской области играют предприятия ОАО “Роснефть”. Компания ведет масштабную модернизацию производственной базы. Об этом он заявил в своем Послании к депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона.

“Была принята целевая программа модернизации, в которую вошла и Самарская область, - сообщил губернатор. - Замена оборудования должна привести к созданию в регионе трех совершенно новых нефтеперерабатывающих заводов - иного качества и других стандартов. Мы снова будем самыми крупными переработчиками нефти в стране. На моей недавней встрече с руководителем “Роснефти” Игорем Сечиным мы обсуждали ключевые вопросы развития предприятий в Самарской области. Он проявил глубокую заинтересованность в выполнении всей заявленной инновационной программы, превышающей 486 миллиардов рублей”.

Отметил Николай Меркушкин и другие причины. В частности, хищение 23 тыс тонн нефти из новокуйбышевского завода. Подобные факты, по его мнению, ведут к скверной репутации. “С нами никто может не захотеть дальше сотрудничать”, - сообщил губернатор.

Также, в ходе встречи с Игорем Сечиным, обсуждались новые перспективные направления производства, которые “Роснефть” готова реализовывать в Самарской области. “Но самое главное, - подчеркнул Николай Меркушкин, - новое руководство государственной компании настроено на увеличение добычи нефти в регионе”.

Сейчас основная задача областного правительства - создать условия для поэтапного увеличения объемов добычи нефти. Для этого, в первую очередь, нужно отработать вопросы нового соглашения с компанией.

“Мы его подготовили и после встречи договорились, что добавим туда некоторые новые разделы. И надо эту работу в срочном порядке завершить в течение января-февраля. Одним из важных проектов должно стать создание нового производства с последующим получением высокотехнологичных полимеров в Новокуйбышевске. Мы должны создать условия для перехода промышленности пластмассовых изделий на местное сырье”, - сообщил Николай Меркушкин.

Кроме того, по словам губернатора, предстоит увеличить уровень использования попутного нефтяного газа. Это - одна из мер для увеличения загрузки сырьем градообразующих нефтегорского и отрадненского КПЗ.

“Минтрансу необходимо разработать техническое задание на товарный выпуск битума для сызранского и новокуйбышевского МПЗ. И здесь “Роснефть” нас поддержит. Только созданием производства с большим количеством технологичных переделов выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью позволит нам конкурировать с нефтехимическими кластерами Татарстана, Башкирии и регионов Сибири”.

От глубокой модернизации производств наших заводов нефтехимии, - прежде всего, “Тольяттиазот”, “Куйбышевазот”, “Тольяттикаучук”, - зависит удержание продуктовых долей, в том числе, на мировых рынках, где появляются новые агрессивные конкуренты из стран ближнего Востока, Китая и Индии”, - резюмировал Николай Меркушкин. 
Автор статьи: Мирослава Тимохина