Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Жугулевская ГЭС увеличивает пропуск воды

9 апреля 2020 14:19
2966
В соответствии с указаниями Росводресурсов Жугулевская ГЭС увеличивает пропуск воды для обводнения Волго-Ахтубинской поймы и создания благоприятных условий для нереста рыбы.

Общий объем планируемого пропуска воды в пойму оценивается в 105 км3, что соответствует среднемноголетним значениям и значительно превышает объем пропуска в половодье 2019 года, составивший 70 км3.

Учитывая складывающуюся гидрологическую обстановку Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) установило следующий режим работы Жигулевского гидроузла на ближайшее время:

С 9 по 11 апреля пропуск воды в нижний бьеф составит - 21000±500 куб.м/с, с 12 по 17 апреля пропуск будет плавно увеличен с 22000 до 23500 куб.м/с, затем с 18 апреля начнется постепенное снижение сброса воды и уже с 23 по 30 апреля станция будет сбрасывать - 16000±500 куб.м/с;

График пропуска воды может быть скорректирован Росводресурсами в соответствии с фактической гидрологической ситуаций и прогнозами притока в водохранилища.

Сегодня, 09.04.2020 на 8 утра отметка уровня верхнего бьефа у плотины Жигулевского гидроузла по данным водопоста г. Тольятти составила 53, 14м. Отметка уровня нижнего бьефа у гидроузла составила 33,17 м. 

Повышенный пропуск воды в низовье Волги необходим для Волго-Ахтубинской поймы, где, в том числе, проходит нерест рыбы, включая осетровых. Количество пропускаемой воды каждый год отличается, поскольку зависит от природного фактора – характера половодья. В 2020 году половодье в бассейне Волги началось аномально рано, примерно на 3-4 недели раньше обычных сроков. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в марте составил 31,5 км3, что выше нормы в три раза. При этом приток в Рыбинское водохранилище превысил норму в 8 раз, приток в Нижегородское и Камское водохранилища оказался наивысшим для этого месяца за всю историю наблюдений с 1914 года. Однако следствием аномально теплой зимы стало практически полное отсутствие снега, таяние которого обеспечивает Волгу водой.

Сегодня все водохранилища гидроэлектростанций на Волге наполнены. Пик половодья проходит в районе Жигулевской ГЭС, водосбросы открыты на Саратовской и Волжской ГЭС. На Верхней Волге половодье завершилось. На Каме половодье началось позже, чем на Волге, и пока находится в начальной фазе.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который обеспечивает безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования. Все службы гидроэлектростанций приведены в полную готовность, паводковые бригады работают в круглосуточном режиме. Ведется постоянное взаимодействие с Росводресурсами, МЧС, руководством регионов и муниципальных образований.

С учетом сложной эпидемиологической ситуации на ГЭС предприняты усиленные меры по защите здоровья оперативного персонала: сведены к минимуму контакты персонала смежных рабочих смен, проводится дополнительная дезинфекция помещений. Оптимизированы графики работы персонала с целью исключения пересечения и скопления работников при входе и выходе на энергообъекты. Заболевших коронавирусной инфекцией на ГЭС не выявлено.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

www.rushydro.ru

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*