Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Жителей Самарского региона полностью обеспечат топливом стандарта “Евро-3”

29 января 2013
1574
Также планируется развивать сети автозаправок.


Об этом сегодня, 29 января заявил начальник департамента промышленности и технологий Самарской области Сергей Андреев на пресс-конференции в редакции газеты "Комсомольская правда". Темой для обсуждения стал переход на новый стандарт топлива "Евро-3" с 2013 года.

Также на встрече присутствовали руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов, проректор СамГТУ профессор Андрей Пимерзин и руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Леонид Пак.

"Самарский регион уникален с точки зрения нефтепереработки, - отметил Андреев. – 21 млн тонн в год нефти перерабатывают три НПЗ, все они принадлежат Роснефти. Три эти завода выпускают топливо "Евро-3" уже с января 2011 года".

По его словам, сейчас идет строительство новых перерабатывающих установок и модернизация старых, необходимо около 338 млрд рублей до 2015 года, и заводы смогут выпускать топливо стандарта "Евро-4" и "Евро-5". Это топливо выпускается в некоторых количествах уже сейчас.

Андрей Пимерзин добавил, что насчет перехода на "Евро-3" на НПЗ области нет никаких проблем, заводы готовы выпускать его в количествах, удовлетворяющих спрос в полном объеме. А что касается стандартов "Евро-4" и "Евро-5", то нефтеперерабатывающие предприятия региона делают все, чтобы переход был осуществлен в заданные сроки.

Как рассказал Алексей Софронов, в области зарегистрировано 580 автозаправок. Порядка 55% из них приходится на независимых операторов. Однако они сейчас преимущественно закупают топливо в других регионах – Башкирии, Оренбурге, Саратове.

По словам Софронова, ситуация с ценами на бензин по области стабильна. Стоимость АИ-92 от 26 до 28 руб. за литр. Бензин марки АИ-95 28 – 30,5 руб. за литр. А дизельное топливо можно купить за 26,5 – 33 рубля за литр.

Серьезного подорожания цен не ожидается, считает Софронов. До конца года прогнозируется корректировка цен до 5-6%.

Леонид Пак отметил: "Мы давно не наблюдаем причин для беспокойства. Средняя цена у нас, как правило, ниже, чем в ПФО. Согласованности компаний в поднятии цен не замечено".

По его словам, из произведенных на территории области в год около 3 млн литров бензина реализуется порядка 600 тыс. литров, поэтому нет причин беспокоиться и о недостатке топлива.


Автор статьи: Евгения Юта