Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Вице-премьер Хлопонин поручил Минфину повысить минимальную розничную цену на водку

23 марта 2017 00:16
1190
Как сообщает newsru.com, вице-премьер РФ Александр Хлопонин дал поручение Минфину установить минимальную розничную цену на водку в размере 219 рублей за 0,5 литра. Это предложение согласовано с заинтересованными ведомствами и участниками рыка, передает "Интерфакс". По словам пресс-секретаря Хлопонина Натальи Платоновой, Минфин должен подготовить соответствующий приказ до 1 апреля.

Сейчас минимальная розничная цена составляет 190 рублей за бутылку 0,5 литра.

В феврале Минфин планировал повысить минимальную цену до 205 рублей. Отпускную цену на водку у производителя предлагалось установить на уровне 173 рублей (в настоящее время 165 рублей), цену закупки в оптовом звене - на уровне 178 рублей (сейчас 174 рубля).

Ранее, в январе, была опубликована другая версия проекта приказа, в которой содержалось предложение повысить минимальную розничную цену до 219 рублей.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются государством с 2009 года, что объясняется необходимостью борьбы с производством контрафакта. В предыдущий раз Минфин повысил минимальную розничную цену на водку с 13 июня 2016 года на пять рублей, до 190 рублей за пол-литра.

Эксперты утверждали, что это решение - политическое и бесполезное для борьбы с теневым производством, ради которой эти минимальные цены устанавливаются, и что водки по такой цене практически нет на рынке.

Минфин регулярно выступает с предложениями о повышении акцизов на алкоголь. В Минэкономразвития РФ, напротив, предлагают понизить цены на алкогольную продукцию ради легализации теневого рынка и увеличения поступления акцизов. Производители алкоголя на этом фоне предупреждают о рисках падения легального производства.

В феврале 2015 года минимальная розничная цена водки была впервые снижена с 220 до 185 рублей после выступления Путина на заседании Госсовета, когда он высказался против повышения цен на алкоголь и указал, что "нелегальная водка, всякие суррогаты, спиртные напитки подобного рода возникают из определенной завышенности цен на легальную продукцию".

Фото    lenta.ru

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*