Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Самаре прошло совещание по обманутым дольщикам

29 мая 2013 09:56
2534
Его провел вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. 

Во вторик, 28 мая, вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов провел совещание по вопросу урегулирования ситуации в долевом строительстве на территории региона.

В нем приняли участие депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, представители структурных подразделений правительства области, правоохранительных органов, областного управления Росреестра, администраций Самары, Тольятти, Кинеля, Сызрани и Волжского района, а также представители строительных организаций, ЖСК и ТСЖ, инициативных групп дольщиков.

Как отметил министр строительства Самарской области Алексей Гришин, значительная часть поручений муниципалитетами не выполняется: они не реализуют разработанные и предложенные министерством строительства механизмы удовлетворения прав участников долевого строительства. А г лавы муниципальных образований всю ответственность за решение проблемы обманутых дольщиков стараются переложить на министерство строительства, затягивая тем самым урегулирование ситуации с обманутыми дольщиками. Речь, в частности идет об администрациях Сызрани, Кинеля, Волжского района. Особенно низкая эффективность работы – у мэрии Тольятти. В Автограде до сих пор не определены механизмы завершения строительства объектов ООО "Фирма "Сиэгла", ТСЖ "Западная Пальмира", ТСЖ "Прибрежный парк" и т.д.

Также Гришин напомнил: чтобы не допустить рост числа обманутых дольщиков, региональное правительство разработало и направило в Самарскую губдуму проект областного закона о регулировании отдельных правоотношений в сфере долевого строительства для защиты прав граждан, инвестировавших средства в долевое строительство многоквартирных домов.

Закон устанавливает, в том числе, ответственность муниципалитетов за долевое строительство, осуществляемое на территории соответствующего муниципального образования, и за самовольное строительство. В связи с этим муниципальные образования должны будут вести у себя реестры проблемных объектов, проблемных застройщиков и соинвесторов.

По итогам заседания работа администраций Тольятти, Сызрани, Кинеля и Волжского района по решению проблемы обманутых дольщиков признана неудовлетворительной.

На совещании также была рассмотрена ситуация, сложившаяся на проблемных объектах, находящихся в Самаре, в поселке Алексеевка, Сызрани и поселке Петра Дубрава Волжского района, и намечены меры по обеспечению прав участников долевого строительства.

По ряду объектов комиссия рекомендовала правоохранительным органам провести проверки, а минстрою - проработать меры по расторжению договоров аренды и передаче участков другим застройщикам. Об этом сообщили в пресс-службе правительства губернии.

Автор статьи: Мирослава Тимохина