Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре проходит международная научная конференция, посвященная управлению сложными системами

23 июня 2015 16:38
1359
В пленарном заседании приняли участие Олег Фурсов и Александр Кобенко.

С 22 по 25 июня в Самаре проходит международная научная конференция "Проблемы управления и моделирования в сложных системах". Основная цель мероприятия – укрепить сотрудничество российских ученых и установить более тесные контакты с зарубежными партнерами в этой области. Организатором конференции является Институт проблем управления сложными системами Российской академии наук (ИПУСС РАН) при поддержке Международной ассоциации по математическому и компьютерному моделированию (IMACS), Российского Национального комитета по автоматическому управлению, Самарского научного центра Российской академии наук. В конференции принимают участие ученые и специалисты, представляющие ведущие научные организации, университеты и промышленные предприятия из России, Великобритании, Германии, Италии, Латвии, Нидерландов, США, Чехии, Словакии, Швейцарии, Японии, Белоруссии и др.

В первом пленарном заседании, открывшем конференцию, приняли участие глава администрации Самары Олег Фурсов и региональный министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко.

Глава администрации отметил, что результаты конференции, которая проходит уже в 17 раз, носят прикладной характер.

"Я уверен, что сегодняшняя конференция поможет найти ответы на те вопросы, которые волнуют общество, власть. Государство периодически сталкивается с определенными кризисами в управлении, и я думаю, что новые подходы позволяют из этих кризисов эффективно выходить, - отметил Олег Фурсов. - Те руководители, которые берут на вооружение подходы, имеющие под собой научную основу, оказываются наиболее успешными. Думаю, что представленные здесь исследования и разработки могут лечь в основу планов по развитию авиационно-космической промышленности нашего региона и совершенствованию работы органов исполнительной власти".

"Правительство и губернатор Самарской области уделяют большое внимание развитию инноваций в нашем регионе, поддержке инновационных компаний, которые занимаются, в том числе, разработкой сложных систем управления, систем искусственного интеллекта. И те вопросы, которые здесь обсуждаются, много значат, как для нашего региона, так и для страны в целом. Это то, что должно обеспечить дополнительную конкурентоспособность нашей экономики", - подчеркнул Александр Кобенко.

В ходе конференции ведущие международные эксперты обсудят новые стратегии, методы и средства эффективного управления производством, опытом применения современных it-решений для производственного планирования поделятся российские авиационные предприятия ОАО "Кузнецов", ОАО "Авиаагрегат", ЗАО "Авиастар-СП" и другие.

Также планируется обсудить результаты международного инновационного проекта ARUM, который посвящен оптимизации управления ресурсами предприятий. Один из разработчиков – самарская научно-производственная компания "Разумные решения". Специалисты этой компании разработали систему для управления грузоперевозками в режиме реального времени Smart Truck. Она в числе прочего помогает увеличить объем грузоперевозок, используя то же количество ресурсов.

Кроме того, на конференции обсудят и управление в государственной сфере. По словам доктора технических наук, профессора Института проблем управления сложными системами Российской академии наук Владимира Виттиха, процесс управления в обществе является на сегодняшний момент одним из самых актуальных.

"Многие события, которые происходят в мире, в конечном счете, являются следствием непродуманных решений. Нужно, чтобы старая, бюрократическая теория управления заменялась новыми подходами, в которых преобладает не "косметический ремонт" старой системы, а принципиальное изменение механизмов. В принятие управленческих решений должны быть включены люди, которое участвуют в реальных событиях", - считает ученый.  

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

23 июня 2015 22:29
С
На ОАО Кузнецова, не может быть никаких IT-решений, более того, все делается для того что-бы их не было. По пальцам можно просчитать хороших инженеров, но они там есть! Говорить Шишов - руководитель IT, умеет красиво, хорошая презентация, внешне все идет хорошо, разработки, внедрения, все дела..., только вот за много лет ничего так и не сделал.
23 июня 2015 17:04
Michael
На конференции задают вопрос: почему навоз у коровы в виде лепешки, а овцы- горох. Долгое молчание. Вы, ребята, с дерьмом разберитесь, а потом занимайтесь математическим моделированием.