Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Самаре презентовали уникальную разработку – тепло-газо-электроагрегат "Альтернатива". ФОТО

16 июля 2014 16:24
2027
В Самаре презентовали уникальную разработку –  тепло-газо-электроагрегат "Альтернатива". ФОТО
Его разработкой занимались специалисты опытно-механического завода ЗАО АФ «Перспектива».

В среду, 16 июля, на территории опытно-механического завода ЗАО АФ "Перспектива" собрались представители региональных министерств экономического развития и торговли, промышленности, сотрудники городского департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства, члены самарского реготделения общероссийской организации "ОПОРА РОССИИ". На встрече гендиректор завода Леонид Литвиненко презентовал собравшимся уникальную разработку, позволяющую перерабатывать практически все виды отходов в полезное топливо.

Не менее важный вопрос – продвижение проекта на большом рынке. По словам руководителя комитета по инновационному предпринимательству и инвестициям самарского отделения общероссийской общественной организации "ОПОРА России" Елены Богословцевой, активное продвижение началось в прошлом году. При содействии городского департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства.

"В 2013 году мы оказывали консультационную поддержку проекту, привлекали специалистов по бизнес-планированию, финансовому анализу, проводили совещание со специалистами технопарка "Жигулевская долина" о возможности размещения производства агрегатов на площадке технопарка, а также о возможностях поддержки. Кроме того, в прошлом году мы провели совещание в СамГУ под председательством депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева по вопросам экологической безопасности. Этот проект был презентован в рамках круглого стола. Презентация получила высокую оценку и была дана рекомендация направить материалы по разработке одной из технологических платформ, которая занимается оценкой и продвижением технологий в области экологической безопасности. Это уже планы 2014 года. К слову, департамент по промышленной политике и поддержке предпринимательства также сыграл роль в продвижении проекта. В рамках ведомства был создан экспертный совет на базе "ОПОРЫ России". И эксперты этого совета проводили консультации, отвечали на вопросы, необходимые для продвижения проекта", - заключила она.

В 2014 году продвижение проекта продолжится, и, возможно, уникальная разработка получит широкую огласку и востребованность. А на самом заводе очень рассчитывают на поддержку регионального минпрома, министерства экономики, а также Ростехнологий.

Суть проекта – тепло-газо-электроагрегата "Перспектива" -  состоит в переработке древесных, сельскохозяйственных, твердых бытовых отходов и отходов с птицефабрик, словом, всего того, что сегодня загрязняет атмосферу и отравляет почву.

"Все перечисленные отходы являются прекрасным топливом для нашей всеядной установки. Вместо сжигания происходит термохимическая переработка. Такие установки много где рекламируются, но реально этот проект, с подобными результатами есть только у нас. На него уже оформлен сертификат качества, экологический сертификат", - рассказывает Леонид Литвиненко.

В результате работы этой установки не происходит никаких выбросов в атмосферу. Температура переработки сырья достигает 1000 градусов, при этом всего около 2% отходов выпадает в осадок. Все остальное перерабатывается в газ, который затем очищается. Этот газ перерабатывается в двигателе внутреннего сгорания, генераторе, и, в конечном итоге, получается электроэнергия. В России – это первый такой результат.

К этой уникальной разработке уже проявили огромный интерес иностранцы из стран Замбия, Индия, Германия и Америка. В первых двух странах, по словам Леонида Литвиненко, сегодня остро стоит вопрос обеспечения жителей локальной электроэнергией.

"Например, в поисках решения проблемы представитель от Индии за два года объехал всю Россию, и увидел то, что именно нужно – именно у нас. Он был готов заключать договор и начинать работу еще в прошлом году, но мы практики, поэтому решили – пока не доведем до логического конца и не получим необходимые результаты, работать не начнем", - рассказывает он.

В 2006 году проект был презентован на уровне администрации Президента РФ, но в связи с кризисом 2008 года развития не получил.

"Два года назад мы вновь создали группу, которая занимается продвижением проекта и сегодня готовы выходить на рынок", - продолжает гендиректор завода.

Леонид Литвиненко убежден, что начинать практические испытания уникального механизма нужно именно в Самарской области.

"Например, в Малой Малышевке есть лесопильный завод, есть сырье. Можно поставить агрегат там, обеспечить лесопилку и поселок электроэнергией и на этом примере показать, что это за аппарат", - рассуждает он.

Гендиректор завода также рассказал, что в свое время сотрудники "Перспективы" делали с этим проектом бизнес-план для Безенчукской птицефабрики.

"Сегодня в стоимости птицы около 50-60% - стоимость электроэнергии. Так вот. Эту электроэнергию на птицефабрике могут получать бесплатно. Достаточно поставить это оборудование и использовать…куриный помет. Он обеспечит выработку топлива в установке, тем самым мы решим две проблемы – экологическую, поскольку загрязнения почвы и атмосферы не происходит, и энергетическую, за счет которой птицефабрика сама может обеспечивать себя этим ресурсом. Окупаемость проекта – два года", - рассказал Леонид Михайлович.

Кроме птицефабрик, агрегат можно использовать на полигонах ТБО и во многих других отраслях промышленности.

После теоретической презентации чиновники и разработчики проекта отправились на "испытательную площадку" за зданием завода, где установлен уникальный агрегат.

В рамках презентации гостям продемонстрировали, что можно использовать весь утиль, который скапливается в городах и перерабатывать его в тепловую и электрическую энергию.

"Все, что из себя представляет органика, все, что содержит углерод, мы можем загонять в эту машину, начиная от навоза, отходов животноводства и заканчивая промышленными отходами – утилем в виде пластиковых бутылок, пакетов и так далее, - рассказывает технический директор завода Александр Горшков. – Все мусор, который разлагается долгие десятилетия, рекомендован к использованию в этом агрегате. К созданию этого проекта мы шли 10 лет. Это у нас третий этап, но вскоре мы готовы перейти к усовершенствованию проекта".

По словам Горшкова, за 10 лет всего было создано пять установок. А сегодня на заводе строят новый корпус, чтобы полностью пустить его под массовое производство агрегатов. Пока основной вопрос упирается лишь в финансы. "Технические силы есть, производственные мощности есть. Мы и сами можем справиться с этой задачей, но временной интервал будет совсем другим",- заключил он.

Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*