Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В 2015 году для большинства жителей 63-го региона сумма налога на недвижимость не увеличится

27 октября 2014 16:36
1938
Об этом сообщила замминистра управления финансами региона Елена Зябкина.

Елена Зябкина рассказала о введении нового порядка исчисления налога на недвижимость физлиц.


Новая система исчисления налога может быть введена в Самарской области с 1 января 2015 года. Соответствующий проект закона уже подготовлен правительством и будет

вынесен на обсуждение депутатов самарской губдумы во вторник, 28 октября.

Необходимость разработки закона была вызвана поправками, внесенными в Налоговый кодекс РФ 4 октября текущего года. Суть изменений коснется сборов с недвижимости, которая находится в собственности физических лиц. Их размер станут определять, исходя из кадастровой стоимости объектов, которая максимально приближена к рыночной.

Конечная ставка налога будет дифференцированной по усмотрению каждого конкретного муниципалитета.

«Налог устанавливают муниципальные образования, посредством нормативных актов своих представительных органов. Федеральные ставки составляют 0,1% для жилых домов и квартир, 2% – для дорогой недвижимости, стоимостью свыше 300 млн рублей, и 0,5% – для прочих объектов. Муниципалитеты имеют право по своему усмотрению увеличивать эти ставки в 3 раза, а так же расширять перечень льгот», – пояснила Елена Зябкина.


Собранные средства останутся в бюджетах муниципалитетов и будут направлены на развитие территорий.

Федеральным законом установлен достаточно широкий перечень льгот, учитывающий интересы представителей большинства социальных категорий населения, в том числе, пенсионеров, участников ВОВ и других локальных войн и мн. др., – они будут освобождены от уплаты этого налога полностью. Вводится и необлагаемый минимум - 20 м от площади квартиры и 50 м от частного дома.

По оценке экспертов, для владельцев стандартных одно-, двух- и трехкомнатных квартир, величина сборов вырастет ненамного.

«Мы провели широкий анализ по изменению налогообложения разных категорий недвижимости. Посудите сами, если в 2013 году сумма налога на конкретную двухкомнатную квартиру в Самаре на проспекте Ленина составляла 1365 рублей, то по новому порядку, налог по минимальной ставке на данную квартиру составит 1100 рублей, а по максимальной – 1756 рублей. Очевидно, что о колоссальном росте налогов речи не идет», – сообщила замминистра.

При этом если говорить о дорогостоящей недвижимости, то увеличение налога будет иметь место.

«До 2015 года принцип справедливости и равенства налогообложения не соблюдался, например, с "хрущевок" налог уплачивался, а с дорогих квартир в домах, расположенных в престижных районах и введенных в эксплуатацию после 1 января 2013 года, нет. С 2015 года эта ситуация изменится», - отметила Елена Зябкина.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*