Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Транзистор – незаменимая деталь электросети!

19 марта 2017 12:41
1048

Транзистор – неотъемлемая составляющая любой электросхемы. Эта деталь представляет собой усилительный ключ, принцип функционирования которого практически аналогичен тиристору. Компонент присутствует во всех электрических устройствах, начиная от простых мигалок, заканчивая мощными усилителями низкой частотности, радиоприемниками, телевизорами, радиоаппаратурой, передатчиками и прочими механизмами. Используются транзисторы в схемах преобразователей для увеличения либо снижения изначального напряжения энергоисточника.

Указанный компонент является полупроводниковым устройством. Для изготовления его кристалла, как правило, применяется кремний либо германий. Существуют однополярные либо двухполярные транзисторы. Первые являются полевыми, а вторые – биполярными. Классифицируются приборы по проводимости на прямые и обратные. На схемах первые обозначаются стрелкой, входящей в транзистор, а вторые – исходящей. Сегодня приобрести качественные радиоприборы в большом ассортименте можно в свободном доступе и по низким ценам. Каталог транзисторов на сайте http://www.radioelementy.ru/catalog/tranzistory/ представляет и полевые, и биполярные модификации.

Чтобы активировать работу данного элемента, на базу подается ток небольшой силы. Это открывает транзистор и делает его способным пропускать более мощные импульсы посредством эмиттера. Последний представляет собой коллектор. Устройства могут иметь два состояния – открытое (при подаче напряжения) и закрытое (при отсутствии электрических импульсов на базе).

По частоте транзисторы бывают двух видов – низкочастотные либо высокочастотные. Первые встречаются в схемах преобразователей, усилителей, блоков питания. Приборы низкой частоты зачастую являются более мощными. Модели высокой частотности довольно распространены при производстве радиоприемников, высокочастотных усилителей, передатчиков и прочих агрегатов. Невзирая на маленькую мощность, подобные компоненты незаменимы в строении радиоприемных и передающих устройств.

Выпускаются транзисторы в различных формах и размерных параметрах. Это и небольшие чипы, предназначенные для поверхностного монтажа, практически невидимые для человека, и огромные элементы, имеющие размеры с дом и мощность в сотни мегаватт. Последние используются при оснащении заводов и электрических станций.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*