Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Свыше 22,5 млн декалитров "пенного" должна будет произвести "Балтика" в этом году, чтобы получить господдержку

28 марта 2013 11:20
1574
Порядок выдачи субсидий пивным производителям определили в правительстве Самарской области на этой неделе.

Согласно документам на сайте правительства Самарской области, регион заплатит компании 1,33 рубля за литр продукции, если годовой объем производства составит 22,5 млн декалитров. Если пива сделают больше, то ставка за литр повысится до 1,77 рубля. А в случае, если объемы производства перевалят за 45 млн дал, господдержка составит 4 рубля за литр пенного хмельного, пишет "Самарское обозрение".

Планируется, что деньги будут выдаваться в виде средств на компенсацию доходов, связанных с производством пива. Получателем субсидии может быть предприятие, которое работает на территории Самарской области и платит здесь акцизы. В постановлении говорится, что поддержка будет выделяться в рамках создания пивоваренного кластера в Самарской области, а инициатор его появления – губернатор Николай Меркушкин.

Дабы исполнить послание главы региона, областные парламентарии в конце января приняли поправки в областной бюджет. Они предусматривают выделение 897,5 млн рублей на субсидии производителям пенного-ячменного. По словам руководителя регионального министерства управления финансами Сергея Кандеева, эта мера призвана сподвигнуть пивоваренный завод "Балтика-Самара" нарастить объемы в 2013 году до 50 млн дал вместо сокращения производства до 12 млн декалитров, как предприятие ранее планировало. В министерстве финансов Самарской области подсчитали, что если "Балтика" выполнит оптимистичную производственную программу, принесет дополнительно в областную казну 750 млн рублей в виде акцизов.

К слову, второй производитель – ОАО "Жигулевское пиво. Самара" - совсем не дотягивает до таких показателей. Например, в 2011 году в ОАО произвели всего 6,3 млн декалитров спиртного.

Автор статьи: Мирослава Тимохина