Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Специалисты "Роснано" проведут лекции и мастер-классы для студентов самарских и тольяттинских вузов

3 апреля 2013 16:18
1602
Перед учащимися выступят 11 лекторов – специалисты, работающие в отечественных и зарубежных инновационных компаниях, научных центрах и институтах.

В среду, 3 апреля в пресс-центре регионального правительства прошла пресс-конференция. В ней приняли участие директор по развитию сотрудничества фонда инфраструктурных и образовательных программ группы "Роснано" Леонид Гозман, руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Горбунов, эксперт по спутниковой навигации, доцент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Николай Михайлов, директор по маркетингу ЗАО "Холдинговая компания "Композит" Сергей Павлов.

В центре внимания оказалось официальное открытие информационно-образовательной программы "Роснано. Приблизим будущее". Она пройдет с 3 по 5 апреля в ведущих вузах Самары и Тольятти. По словам Леонида Гозмана, наш регион стал четвертым после Ульяновской области, Татарстана и Мордовии, где будет реализовываться данная программа.

Перед студентами, аспирантами и преподавательским составом вузов выступят 11 лекторов, среди которых специалисты, работающие в отечественных и зарубежных инновационных компаниях, научных центрах и институтах. Темы лекций и мастер-классов посвящены самым перспективным направлениям в биотехнологиях, наноматериалах, светотехнике и медицине.

Леонид Гозман отметил, что до настоящего времени научные разработки в России никогда не коммерциализировались, ученые создавали новое, но в серию их изобретения не попадали. Сейчас ситуация изменилась, появились предприятия, разрабатывающие и выпускающие на основе нанотехнологий продукцию очень высокого уровня, являющуюся конкурентноспособной на европейском и мировом рынке. А значит, появилась потребность восполнить недостающее в образовании звено - обучить ученых правильно упаковывать свои проекты, находить для них практическое применение, получать прибыль от их реализации.

Дмитрий Горбунов подчеркнул, что образовательная программа "Роснано" проходит в рамках визита делегации в Самарскую область, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

"Наш регион является одним из наиболее передовых в России в области инноваций. Инфрастуктурный форум, проходивший на прошлой неделе, показал, что мы обладаем высоким потенциалом - более 100 инновационных проектов было заявлено для участия в форуме. Завтра мы будем представлять экспертам РОСНАНО 18 наиболее перспективных научных разработок. Надеемся, что часть из них заинтересует наших партнеров и получит необходимое финансирование", - отметил Дмитрий Горбунов.

Автор статьи: Мирослава Тимохина