Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Сергей Филиппов: "На культуру в бюджете выделили серьезные средства"

2 марта 2019 14:23
1453
26 февраля на заседании губернской думы были приняты поправки в бюджет Самарской области. Расходная часть бюджета на 2019 год увеличилась на 11,151 млрд рублей. Средства будут направлены на социально значимые мероприятия. Почти 400 млн выделено на капремонт и оснащение, реставрацию и реконструкцию учреждений культуры.

По словам врио министра культуры Самарской области Сергея Филиппова, это серьезные средства. Часть из них — восстановленные с прошлого года. Например, на реставрацию особняка Шихобалова на улице Венцека, 55-57 средства были заложены еще в прошлом году, но не были освоены из-за расторжения контракта с подрядчиком. Поскольку необходимость реставрации здания сохраняется, в этом году средства выделены в том же объеме, в каком были предусмотрены.

Часть выделенных в бюджете средств пойдет на продолжение реставрационных и ремонтных работ в учреждениях культуры Самарской области. А также на новые ремонтные работы.

"В первую очередь, это завершение многофункционального культурного центра в Безенчуке. Там осталось закупить оборудование. Уверен, центр, который включает в себя детскую школу искусств, будет открыт в этом году, — отметил Сергей Филиппов. — Также выделены серьезные средства на ремонт Дворца культуры, искусства и творчества и реконструкцию детской музыкальной школы № 4 в Тольятти. Но самое крупное, конечно, это продолжение работ в двух самарских театрах".

В 2019 году планируется завершить реставрацию бывшего ресторана "Аквариум", где разместится театр кукол. По словам Сергея Филиппова, средства выделены в полном объеме, чтобы до конца года ввести здание в эксплуатацию. В этом же году предстоит завершить противопожарные мероприятия в театре "СамАрт". Глава областного Минкульта напомнил, что в июле в Театре юного зрителя запланирована премьера, и к этому сроку должны быть выполнены все требования противопожарной безопасности.

"И самое главное, — отметил Филиппов, — это работы по проектированию третьего пускового комплекса "СамАрта". Мы направили заявку в федеральное Министерство культуры, чтобы расходы по третьей очереди театра были включены в Национальный проект "Культура". Заявка принята к рассмотрению. Мы рассчитываем, что она будет включена в план финансирования на 2020 год".

Кроме того, как рассказал врио министра, в этом году выделены средства на приобретение автобуса для Волжского народного хора. Потребность у коллектива сформировалась достаточно давно. Волжский народный хор активно гастролирует, ездит не только по Самарской области, но и в другие регионы, передает vkonline.ru

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*