Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарская область стала одним из лидеров Рейтинга Российского центра поддержки экспорта

3 марта 2020 21:38
3505
Самарская область заняла шестое место среди 85 российских регионов в рейтинге Российского экспортного центра.

Рейтинг был составлен по итогам работы региональных центров поддержки экспорта в 2019 году. Сравнительное исследование их деятельности проводилось по поручению Минэкономразвития России. При расчете рейтинга учитывались охват поддержки экспорта в регионе; количество «историй успеха» благодаря поддержке ЦПЭ; количество новых экспортеров; объемы экспортных поставок и их география, а также другие факторы. Рейтинг был опубликован на сайте Российского экспортного центра.

Самарская область оказалась в десятке лидеров благодаря слаженной работе Правительства Самарской области и Центра поддержки экспорта. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Правительство региона предпринимают значительные усилия для раскрытия экспортного потенциала Самарской области.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, оценивая итоги работы центра в минувшем году, отметил: «В 2019 году 162 экспортера из числа малых и средних предприятий получили помощь при выходе на зарубежные рынки. Это больше, чем в 2018, когда такую поддержку получили 153 предприятия. 76 из них заключили новые экспортные контракты. Этот показатель также существенно выше, чем в 2018 году, когда число таких компаний составило 18. Объем поддержанного экспорта составил 29 млн. долл. США. Для сравнения - в 2018 году эта сумма составила 11 млн долл. Объём экспорта продукции АПК составил более 400 млн. долл. при плане 220 млн. Это один из наиболее высоких показателей в стране. Общий объём несырьевого экспорта превысил 3,03 млрд. долл».

В целях реализации региональных составляющих национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», направленных, в том числе, на оказание содействия предпринимателям в поиске зарубежных партнеров и увеличении экспортного потенциала предприятий, Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области совместно с Центром поддержки экспорта было проведено 10 международных бизнес-миссий, в которых участвовало 56 малых и средних предприятий и 5 реверсных бизнес-миссий – приемов иностранных делегаций, состоящих из иностранных компаний, желающих и готовых приобрести продукцию российского производства, в которых участвовало 14 зарубежных и 26 российских компаний. Среди государств-партнеров региона - такие страны, как Германия, Италия, Турция, Иран, Казахстан, Беларусь, Узбекистан.

Кроме того, с целью развития экспортных поставок было организовано участие 38 малых и средних экспортеров из Самарского региона в восьми международных выставках. Среди них такие крупные выставки, как World Food, Abu Dhabi International Petroleum Exhibition & Conference, China international medical tourism (Beijing) fair (CMTF).

27 экспортно-ориентированных компаний Самарской области были зачислены на региональные программы экспортной акселерации, запущенные Центром поддержки экспорта Самарской области совместно с такими крупными операторами, как «Российский Экспортный Центр» и Московская Школа Управления «Сколково». 13 малых и средних предприятий получили доступ к популярным электронным торговым площадкам.

"В 2019 году Самарская область уверенно выполнила показатели нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Правительство региона находится в постоянном взаимодействии с экспортно-ориентированными предприятиями и федеральными органами власти. В регионе активно применяются инструменты стимулирования экспорта, они востребованы самарскими компаниями-экспортерами», - подчеркнул Виктор Кудряшов, передает пресс-служба облправительства.



Фото из открытых источников
 
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

4 марта 2020 11:16
Андрей Беляев
водный транспорт. самый экономичный. к огромному сожалению просто заброшенный. хорошо хоть в трансконтейнер в Самаре пришел грамотный руководитель и поддержал, да нет - возглавил усилия по организации контейнерных поездов. а вот судоходство на Волге можно сказать умерло. огромные деньги вкладываем в автодороги. если бы хоть часть этих средств потратили на возрождение судоходства - смогли бы не только разгрузить автодороги но и удешевить экспорт и импорт. и поверьте это не сложно сделать....
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
107
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей".
27 марта 2024, 16:35
В облправительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по инвестиционным проектам
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей". Экономика
336
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России.
27 марта 2024, 15:09
Дмитрий Азаров вручил землякам государственные и региональные награды
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России. Общество
388