Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Самарская область – эталон в развитии региональной инновационной экосистемы

16 декабря 2014 18:00
1598
К такому мнению пришли эксперты форума развития инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций».

За последние годы Самарская область добилась значительных успехов в развитии инновационной экосистемы, что стало результатом скоординированных действий руководства региона, отдельных органов исполнительной власти, объектов инновационной инфраструктуры. В регионе системно налажен инновационный процесс, начиная со стадии генерации знаний, заканчивая масштабированием бизнеса.

Кейс Самарской области на форуме «Экосистема инноваций», который прошел в начале декабря в Сочи, лег в основу стратегической сессии по разработке стандарта развития региональных экосистем на базе оптимального набора элементов. Участником рабочей группы стал заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Дмитрий Горбунов.

«Основная причина, почему мы смогли сделать такой рывок, — мы применили бизнес-подход к развитию инновационной деятельности. Мы знаем потребности, и вся наша инфраструктура построена как раз по идеологии удовлетворения потребностей бизнеса и замены недостающих элементов инновационного процесса. То есть власть играет роль не руководящую или направляющую, а создающую максимально благоприятные условия. Получается, что бизнес определяет свои потребности и выдает власти заказ на ту среду, в которой они могли бы развиваться. Эта форма оказалась наиболее оптимальной — появились заказы, развиваются инновационные предприятия, пошла кластерная инициатива», — пояснил Дмитрий Горбунов.

По словам заместителя министра, участие в Форуме «Экосистема инноваций» позволило в рамках совместной работы определить следующие шаги развития инновационной экосистемы Самарской области на базе анализа достигнутых успехов в целях обеспечения конкурентоспособности региона на глобальном уровне. Одним из таких шагов станет тиражирование опыта ОАО «РВК» на региональный уровень и создание новой организационной структуры, способной взять на себя ту роль, которую выполняет ОАО «РВК» на федеральном уровне.

«Мы очень тесно работаем с ОАО «РВК», и планируем в Самарской области создать подобную организационную структуру, которая будет выполнять функцию проектного офиса ОАО «РВК» по диагностике инновационного процесса на региональном уровне. Мы определили это прямо здесь, на форуме, увидели свою значимость и поняли, что для нас это было бы оптимальным развитием. Начнем реализацию этого проекта сразу после нового года», — заявил Дмитрий Горбунов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*