Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самара потратит миллиард на чиновников

27 декабря 2016 10:27
1674
Траты на закупки, которые руководство администрации посчитало необходимыми для работы, не учитывались.


«ФедералПресс» проанализировал суммы выплат городским чиновникам и сотрудникам подведомственных организаций на 2017 год

В 2017 году администрация Самары потратит на выплаты городским чиновникам, сотрудникам муниципальных и казенных учреждений более миллиарда рублей. Ранее губернатор Николай Меркушкин раскритиковал главу города Олега Фурсова, заявив, что управленческие расходы на администрацию Самары составляют порядка 2 млрд рублей, что в три раза больше тольяттинского показателя. «ФедералПресс» проанализировал опубликованные параметры городского бюджета на 2017 год и выяснил, как распределились средства между разными департаментами.

Расходы на выплаты персоналу администрации Самары, муниципальных и казенных учреждений на 2017 год.

Название организации

Сумма, заложенная на 2017 год (млн рублей)

1

Департамент управления делами

220,3

2

Департамент финансов

125

3

Департамент управления имуществом

102,8

4

Управление гражданской защиты

97,7

5

Департамент градостроительства

96,7

6

Департамент городского хозяйства и экологии

85,4

7

Департамент опеки и попечительства

76,6

8

Дума Самары

73,9

9

Департамент образования

57

10

Департамент промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка

47,8

11

Департамент культуры

30,2

12

Департамент транспорта

23,8

13

Контрольно-счетная палата

19

14

Управление организации торгов

17,1

15

Департамент физической культуры и спорта

12,4



Анализ был проведен по одному параметру: общая сумма выплат чиновникам и сотрудникам муниципальных и казенных предприятий. Траты на закупки, которые руководство администрации посчитало необходимыми для работы, не учитывались.

Общая сумма составила 1,085 млрд рублей. Больше всего средств выделено на департамент управления делами администрации Самары (220,3 млн рублей), департамент финансов (125 млн рублей) и департамент управления имуществом (102,8 млн рублей). Тройка аутсайдеров – городская контрольно-счетная палата, управление организации торгов и департамент физкультуры и спорта.

Отметим, что в реальности на эти выплаты потратят больше: в документе, опубликованном на сайте администрации Самары, указаны далеко не все департаменты и управления. Неизвестными остаются показатели управления информации и аналитики, управления по работе с обращениями граждан, правового департамента, департамента общественных и внешних связей, департамента по управлению персоналом и кадровой политике, департамента организации процессов управления и департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции.

Утвержденный объем бюджета Самары на 2017 год составляет 15,57 млрд рублей. Запланированный дефицит – 0.

Руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко считает, что для экономии бюджетных средств необходимо пересмотреть проведенную реформу местного самоуправления и обратить внимания на функции, которые дублируются на областном и городском уровне. «При оценке трат администрации Самары на содержание служащих, нужно исходить из того, насколько эффективно работает каждый департамент, какую финансовую отдачу он приносит городу. Нужны четкие критерии эффективности для каждой структуры. На чем сэкономить? Я вижу два варианта: пересмотреть финансирование районных администраций и дум и оценить, целесообразно ли дублирование функций в сфере образования на региональном и муниципальном уровне», - сказал Игорь Ермоленко.

Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев полагает, что серьезного сокращения управленческих расходов не будет. «Чиновничество проедает огромные деньги. При этом основной доход чиновнику приносит не зарплата, а его влияние на распределение бюджетных средств. Считаю, что все управленческие расходы не должны превышать 5 % от всего объема расходов. В случае с самарским бюджетом на 2017 год – не более 800 млн рублей», - подчеркнул Михаил Матвеев.
Основные параметры бюджета Самары на 2016 год выглядят так: доходы – 24,5 млрд рублей, расходы – 24,6 млрд рублей. В документе, принятом думой Самары в конце 2015 года общая сумма расходов на выплаты персоналу администрации Самары, муниципальных и казенных учреждений на следующий год составляла 1,075 млрд рублей. Департамент управления делами в 2016 году должен был получить по этой статье 211,8 млрд рублей.

Таким образом, суммы расходов администрации Самары по этой статье выросли незначительно, но из-за сокращения объема городского бюджета доля трат на выплаты чиновникам и персоналу выросла.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*