Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Расходы региональной казны-2013 увеличены на 11,3 млрд рублей

25 января 2013 15:16
1788
Дополнительные средства будут направлены на развитие социальной, медицинской и строительной сфер.

Изменение расходной части бюджета Самарской области на 2013 год обсуждалось в пятницу, 25 января, на расширенном заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике самарской губернской думы.

Основным вопросом, который парламентарии рассматривали под председательством министра управления финансами Самарской области Сергея Кандеева, стал проект регионального закона “О внесении изменений в закон Самарской области “Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов”.

Напомним, в прошлом году областной бюджет оказался профицитным. Он был исполнен в объеме 118,8 млрд рублей, что составило 105,4% от утвержденного прогноза. Благодаря дополнительным поступлениям доходов, сократилось привлечение ранее запланированных заемных ресурсов. В общей сложности, за 2012 год было привлечено 12,6 млрд рублей – на 3,7 млрд меньше планируемого.

В свою очередь, новый, представленный на заседании комитета, проект закона предусматривает на 2013 год увеличение доходную часть на 2,8 млрд рублей. В то же время объем расходов предлагается увеличить на 11,4 млрд рублей. Из них 8,8 млрд составят областные средства, и остальные - федеральные.

“Во исполнение указа Президента РФ Владимира Путина “О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы”  законопроектом планируется предусмотреть дополнительно 2,6 млрд рублей на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы”, - пояснил Сергей Кандеев.

Из этой суммы, по его словам, 944 млн рублей будут направлены на стимулирующие субсидии муниципальным образованиям.

А на исполнение мероприятий, озвученных губернатором Николаем Меркушкиным в его декабрьском послании, будет дополнительно выделено 3,3 млрд рублей. Из этой суммы 1,5 млрд рублей планируется выделить, чтобы увеличить налоговые доходы с помощью стимулирования роста производства на некоторых региональных предприятиях. Так, 897,5 млн рублей составят субсидии производителям пива в рамках создания пивоваренного кластера на территории Самарской области.  Еще 616 млн рублей – это увеличение дотации муниципальным образованиям на стимулирование повышения качества управления муниципальными финансами в целях роста налогового потенциала.

“Также, в соответствии с посланием губернатора, предусмотрены ассигнования на предоставление субсидий религиозным организациям на проведение реконструкции и строительство культовых зданий – 361,5 млн рублей”, - добавил Кандеев.

На засеании комитета по бюджету и налогам Самарской губернской Думы принято решение  выделить дополнительные средства на создание элеватора, строительство Фрунзенского и продолжение возведения Кировского мостов, создание специального фонда губернатора, на проектирование объектов капитального строительства, в том числе возведение и реконструкцию автодорог (в целях подготовки к мундиалю).

Также проект закона предусматривает дополнительные средства на софинансирование совместных, с федеральным правительством, мероприятий, в том числе на развитие сельскохозяйственной промышленности и сел.

“Проект предлагает, кроме того, утвердить дополнительные ассигнования на строительство большечерниговской клиники, тольяттинской школы, на капитальный ремонт спортивных залов в Тольятти”, - продолжил Сергей Кандеев.

В результате всех предлагаемых изменений превышение расходов над доходами региональной казны в 2013 году составит 5,9 млрд рублей.

У “эсэра” Александра Колычева возникли вопросы, почему бюджет стал дефицитным, ведь еще в середине декабря на 2013 год планировался профицит. Его недоумение поддержали и другие депутаты.

Сергей Кандеев объяснил, что дефицит предполагается лишь юридически, а по факту все остается как раньше. “В качестве источника финансирования дефицита бюджета мы предлагаем использовать остатки средств региональной казны, сформированной по состоянию на 1 января 2013 года. Их общий объем составляет 8,2 млрд рублей”, - заключил он.

Депутаты поддержали рекомендуемые изменения в двух чтениях.

В целом, доходы на 2013 год составят 117, 2 млрд рублей, расходы 123,1 млрд рублей. А уровень дефицита (5,9 млрд) составит 5,4% от общего объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений, что соответствует требования российского законодательства.
Автор статьи: Мирослава Тимохина