Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Производителей энергетических напитков гонят из региона

31 июля 2014 12:33
1848
В муниципалитетах Самарской области началось обсуждение тольяттинской инициативы о запрете слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Производители энергетических напитков могут лишиться рынка сбыта в регионе, где началось продвижение сразу двух законопроектов о запрете тонизирующих напитков.

Представители компаний, среди которых доминируют зарубежные, уверяют, что в данном случае забота о здоровье подрастающего поколения ни при чем и может прикрывать действия, способные расширить продажи производителей пива, крепких алкогольных напитков и даже наркодилеров.

В муниципалитетах Самарской области началось обсуждение тольяттинской инициативы о запрете слабоалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) Депутаты Автограда предлагают запретить на территории региона продажу слабоалкогольных энергетиков (с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%), ссылаясь на рост числа официально признанных больных алкоголизмом.

"По данным Министерства здравоохранения РФ, по состоянию на 2013 год численность больных алкоголизмом, состоящих на учете составила 1 807 900 человек, или 1262 человека на 100 тысяч населения",-говорится в тексте обращения, которое, помимо Тольятти поддержали еще семь муниципалитетов. Особо авторы инициативы обращают внимание на пагубное влияние энергетиков на подрастающее поколение, ссылаясь при этом на исследования Общественной палаты РФ.

Между тем практически одновременно депутаты Самарской губернской думы Михаил Маряхин и Дмитрий Литвинов внесли на рассмотрение в областной парламент законопроект, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков и полностью запрещающий оборот слабоалкогольных коктейлей на территории области. В пояснительной записке к документу говорится, что запрет связан прежде всего с тем, что нет достоверных научных данных об отсутствии отрицательного воздействия энергетиков с содержанием алкоголя на здоровье людей, особенно детей и подростков.

Наступление на рынок энергетиков сразу нескольких фронтов осложняет ситуацию ля производителей и поставщиков этой продукции.

Дело в том, что Самарская область в данном случае не является пионером: эпидемия борьбы за запрет на энергетики в той или иной форме захватывает все больше регионов России, при этом попытки производителей доказать неправомерность принятия аналогичных законопроектов, как правил, проваливаются.

"28 регионов или уже ввели запреты или собираются ввести. два года назад слабоалкогольную продукцию запретили в Краснодарском крае. Ни ФАС, ни поставщику напитков оспорить запрет не удалось",- рассказал директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя "ЦИФРА" Вадим Дробиз, который полагает, что запреты в регионах нарушают федеральное законодательство, поскольку препятствуют конкуренции, сообщает “Самарское обозрение”

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*