Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Представители муниципалитетов, общественности и депутаты обсудили проект бюджета СО на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов

12 ноября 2020 17:06
1261

На расширенном заседании регионального Правительства, которое провел губернатор Дмитрий Азаров, в режиме ВКС при участии кабмина, депутатов, представителей общественных и ветеранских организаций обсуждался проект бюджета региона на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов, передает sova.info

Традиция предварительного и открытого обсуждения главного финансового документа в таком расширенном формате введена Дмитрием Азаровым с момента его вступления в должность главы региона. Это позволяет узнать мнение общественности по ключевым положениям бюджетной политики и при необходимости подкорректировать планы ещё до внесения проекта на рассмотрение в губернскую думу. 

На заседании стало известно, что на поддержку и развитие сельского хозяйства в проекте закона на трехлетний период предусмотрено более 4 миллиардов рублей. Средства пойдут в том числе на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, благоустройство сельских территорий, создание объектов инженерной инфраструктуры. 

Как отметил председатель комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Живайкин, несмотря на все трудности этого года, связанные с пандемией коронавируса, аграрии области смогли не просто выстоять, но и показать отличные результаты. В этом году собрали рекордный за 30 лет урожай - без малого 3 млн тонн зерновых. 

- Благодаря предварительной работе под руководством губернатора на сегодняшний день мы можем декларировать, что наши предприятия - в первую очередь аграрии - не только сохранили свои коллективы, но и по некоторым показателям демонстрируют рекордные достижения, - сказал Александр Живайкин. 

Проект бюджета Самарской области на ближайшую "трехлетку" сохранит свою социальную направленность. При подготовке главного финансового документа региона власти постарались учесть все сферы: и здравоохранение, и спорт, и образование. На эти цели планируется направить значительные средства.

К примеру, в это непростое время Правительство не забывает про строительство новых школ и детских садов. Темпы работ только растут. В 2020 году в Волжском районе для обучения детей появятся 600 новых мест. На 2021-й в регионе запланировано строительство 9 детсадов на 1567 малышей и двух школ на 1300 учеников. Своим мнением о развитии сферы образования в Самарской области поделился директор школы в Южном Городе Владимир Кильдюшкин.

- Я, как представитель этой отрасли, как человек, который работает в школе, занимается в том числе дошкольным образованием, могу только этому порадоваться. Потому что инвестиции в наших детей сегодня - это наше будущее завтра. Это очень мудрое и оправданное решение. Эти статьи расходов ни в коем случае сокращать нельзя, - отметил Владимир Кильдюшкин.

Напомним, что в следующем году решено направить деньги не только на строительство новых школ и детских садов, но и на создание 64 образовательных центров технологического и естественно-научного профилей. Также средства пойдут на улучшение материально-технической базы 51 образовательного заведения.

В заседании участвовал директор Инклюзивного ресурсного центра Алексей Транцев. Он положительно оценил основные социальные векторы бюджета. 

- Я очень рад, что меры социальной поддержки в проекте бюджета на 2021 год не только сохранены, но и приумножены. Это напрямую касается поддержки нашей целевой аудитории, прежде всего, людей с инвалидностью и молодежи из малообеспеченных семей. В условиях пандемии эти люди нуждаются в помощи, - сказал Алексей Транцев. 

По его словам, Правительство Самарской области регулярно оказывает поддержку Инклюзивному ресурсному центру. Например, бюджетная субсидия помогла организации провести в этом году в онлайн-формате федеральный форум "Живые инклюзивные практики" и привлечь больше тысячи участников из 60 регионов страны. 

Благодаря такой поддержке форум стал заметным событием в сфере инклюзии России. 

Правительство области выделило средства на ремонт помещений центра, где уже в следующем году откроются мастерские, в которых будут работать ребята с инвалидностью и пробовать свои силы в социальном предпринимательстве. Они смогут изготавливать предметы из глины и дерева, заниматься живописью и шитьем.

Несмотря на пандемию коронавируса и сложную экономическую обстановку, в главном документе региона постарались в первую очередь учесть нужды жителей. Также в проекте бюджета предусмотрели меры поддержки молодежи региона.

Председатель Самарского союза молодежи Анастасия Софьина рассказала о работе организации и о помощи со стороны Правительства региона.

- 2020 год был непростой. И для жителей губернии, и для финансово-экономического блока. Несмотря на все эти трудности, региональная команда выработала колоссальные меры поддержки, в том числе в социальной сфере и, конечно, для молодежи. Мы уже сегодня увидели ту помощь, которую планируют оказать в 2021 году. Надеемся, что депутатский корпус утвердит те решения, которые были приняты на заседании, - прокомментировала председатель Самарского союза молодежи Анастасия Софьина.

Общественница отметила, что в этом году Правительство области уделяло большое внимание начинаниям молодежи. В частности, в регионе прошел конкурс поддержки НКО. Лучшие проекты отметили финансированием на 2021 год.

- Сейчас работа у нас не прекращается. Несмотря на введенные ограничения из-за пандемии, мы проводим большую онлайн-викторину по добровольчеству в нашей группе в соцсети. Также стартовало общественное голосование по акции "Народное признание". Приглашаем жителей включиться и проголосовать, - рассказала о работе Союза молодежи в настоящее время Анастасия Софьина.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
102
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
445
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
2357