Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Предприятия Самарской области могут начать утилизировать боеприпасы

31 января 2013
1725
Эту идею предложил депутат Госдумы Владимир Гутенев.


ОАО "Полимер", ФКП "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон" (Чапаевск) и ФКП “Самарский завод "Коммунар" могут получить ряд крупных государственных контрактов на утилизацию взрывчатых веществ. В качестве лоббиста предприятий области выступил депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Об этом парламентарий сообщил в ходе своего визита в Самару. "В рамках реализации закона об оборонзаказе, где предусматривается запрет на уничтожение боеприпасов и переход на их промышленную утилизацию, мы предложили использовать промышленный потенциал предприятий боеприпасной отрасли Самарской области", - рассказал Гутенев.

По его словам, еще в конце декабря он обратился с письмом к гендиректору ОАО "НПО “Базальт" Сергею Русакову с просьбой задействовать в вышеназванной деятельности самарские предприятия.

Инициативу Гутенева поддержали в администрации Чапаевска. Как заявил начальник отдела экономического развития администрации города Владимир Чекулаев, ОАО "Полимер", ФКП "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон" имеют мощный технический потенциал для утилизации боеприпасов. Второе предприятие занимается, хоть и в малых объемах, утилизацией и в настоящее время. Эта деятельность ведется еще с советских времен, все линии по утилизации сохранены.

Еще в конце 2012 года замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков заявил, что на уничтожение методом утилизации 2,2 млн тонн боеприпасов ведомство намерено потратить в 2013 году 13 млрд рублей, сообщает "Самарское обозрение".


Автор статьи: Евгения Юта