Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Областной минтранс три года нарушал антимонопольное законодательство

29 марта 2013
1945
С 2008 по 2011гг. договоры об организации пассажирских перевозок заключались без проведения торгов, сообщила пресс-служба УФАС. 

Как сообщает сайт областного управления Федеральной антимонопольной службы, с жалобой на министерство транспорта и автомобильных дорог региона к ним обратилось ООО "Интелколор" о том, что ведомство заключает договоры на осуществление перевозок без проведения процедуры конкурсов. 

В отношении министерства было возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении с ОАО "Самараоблавтотранс" договора об организации междугородных внутриобластных и пригородных регулярных пассажирских маршрутов на территории Самарской области по 30 направлениям (например, маршрут № 127 Самара (ПАВ)-Новокуйбышевск, №522 Самара (ЦАВ)- с. Богдановка и другие).

В соответствии со строкой закона, перевозки должны осуществляться той или иной компанией, победившей в конкурсе. В рамках рассмотрения дела было установлено, что договор с ОАО "Самараоблавтотранс" был заключен по итогам личного приема у министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области, состоявшегося в мае 2010 года. С 1 июля 2008 года и до 26 октября 2011 министерство транспорта не проводило конкурсы на право заключения договоров по организации пассажирских маршрутных перевозок.

Стоит отметить, что проведение конкурса на право заключения договора об организации регулярных пассажирских маршрутных перевозок обеспечивает всем участникам товарного рынка равный доступ для заключения такого договора и способствует развитию конкуренции на рынке перевозок. 22 ноября 2011 года минтранс был признан нарушившим закон о защите конкуренции.
26 марта Арбитражный суд Самарской области при новом рассмотрении подтвердил законность решения Самарского УФАС России в отношении ведомтсва.