Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Николай Меркушкин внес Дмитрию Медведеву предложения по поддержке АПК

23 мая 2013
1541
Выступление губернатора прошло в рамках заседания Президиума Совета при Президенте РФ по национальным проектам и демографической политике 22 мая в среду.

Мероприятие прошло в селе Тюшево Рязанской области. Там прошло заседание Президиума Совета при Президенте РФ по национальным проектам и демографической политике под председательством Дмитрия Медведева. В нем приняли участие вице-премьеры, министры, несколько руководителей регионов, активно участвующих в реализации национальных проектов, в том числе, глава Самарской области Николай Меркушкин. Обсуждены меры по социальному развитию села, итоги реализации федеральной целевой программы, а также ключевые параметры и целевые показатели новой ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на период с 2014 по 2017 годы и на период до 2020 года".

Дмитрий Медведев отметил, что проделанная государством работа по развитию села за все последние годы позволила решить ключевые проблемы развития аграрного производства, газификации, создании инженерной инфраструктуры. Он обозначил основные приоритеты нового этапа программы: строительство жилья для молодых семей и молодых специалистов, повышение заработной платы учителей и врачей на селе, строительство дорог, возведение школ, объектов культуры и социальной защиты.

Николай Меркушкин в ходе выступления отметил, что национальный проект "Развитие села" стал самым успешным из всех приоритетных нацпроектов в стране. Он рассказал, что Самарская область свой региональный проект программы уже подготовила. Николай Меркушкин призвал ускорить работу над федеральным документом, так как от этого напрямую зависят параметры формирующегося бюджета области на следующий 2014 год. Более 6,8 млрд. рублей будет направлено на социальное развитие села по программе устойчивого развития сельских территорий Самарской области в 2014 – 17 годах. Почти 2 млрд из этой суммы - федеральные средства. В том числе, планируются совместные проекты с Внешэкономбанком, "Россельхозбанком», "Росагролизингом". Также во всех районах были подготовленным программы развития каждого образования.

Кроме того, губернатор Самаркой области внес ряд значимых предложений по устойчивому развитию АПК всей страны в условиях ВТО, укреплению социальной сферы села. Он отметил, что сельское хозяйство во всем мире –затратная отрасль и предполагает серьезную государственную, в том числе финансовую помощь. Отличие нашей страны заключается в сильной дифференциации условий для ведения сельского хозяйства. Это климатические различия, различия в бюджетной обеспеченности регионов, других возможностях региона поддерживать АПК. Николай Меркушкин предложил дифференцировать господдержку в зависимости от всей совокупности этих факторов. Также он отметил необходимость обеспечения доступа сельских школ к современным технологиям и, в частности, к высокоскоростному Интернету, так как от этого напрямую зависит качество образования.

Николай Меркушкин попросил обратить особое внимание на поддержку предприятий занимающихся животноводством. Производящееся в стране зерно целесообразнее направлять не на продажу в виде сырья за границу, а использовать на нужды животноводческих хозяйств. Это позволит производить товар более «глубокой переработки» – мясо, яйцо, молоко и молочные продукты. То есть те сельскохозяйственные товары, которые страна до сих пор частично продолжает импортировать. К тому же, поддержка животноводства решает еще и важные социальные вопросы на селе. Предприятия этой сферы дают в 5-6 больше рабочих мест, чем растениеводческие хозяйства, сообщает пресс-служба областного правительства.

Еще Николай Меркушкин поставил вопрос подведения дорог с твердым покрытием к производственным и инфраструктурным объектам, к полям. Это даст возможность сельхозтоваропризводителям существенно снизить свои издержки и, в том числе, снизить себестоимость продукции и успешнее конкурировать на рынках.

Дмитрий Медведев дал поручение руководителям профильных министерств учесть высказанные предложения.
 
Автор статьи: Дарья Моисеева