Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Китайская компания по производству коммунальной техники заинтересована в размещении завода в Самаре

23 мая 2013
1675
Такое предложение прозвучало в ходе недавнего визита делегации Приволжского федерального округа в КНР. 

Об этом в четверг, 23 мая, в прямом эфире передачи "Диалог с городом" (ТРК "Скат" и "Самара-ГИС") рассказал глава областного центра Дмитрий Азаров.

Делегация ПФО с рабочим посетила восточного соседа нашей страны на прошлой неделе. По словам мэра, поездка была совершена по приглашению главы правительства КНР Ли Кэцяна. Делегацию ПФО возглавлял полномочный представитель Президента Михаил Бабич.

В ходе визита российская группа, в составе которой были представители 10 регионов РФ, посетила не только столицу Китая, но и ряд крупных городов, познакомилась с промышленным и торговым потенциалом нескольких провинций.

"Мы встречались с руководством страны, в том числе, с руководителем комитета по развитию, с губернаторами, мэрами. Понятно, что города численностью 10-30 млн человек имеют свои особенности в управлении хозяйством, с которыми было интересно ознакомиться", - рассказал глава города.

Кроме того, по словам Дмитрия Азарова, состоялся ряд встреч с представителями больших промышленных предприятий и бизнеса Китая. Одна из крупных компаний, которая специализируется, в том числе и на производстве коммунальной спецтехники, заинтересовалась Самарой и регионом в целом.

"Я готовил презентацию вместе с коллегами из правительства области. Рассказал о Самаре, об уникальной самарско-тольяттинской агломерации. Представители китайской компании выразили высокую заинтересованность по размещению производства на территории города", - сообщил мэр, добавив, что уже доложил об этом главе региона Николаю Меркушкину.

Ожидается, что работа по достижению детальных договоренностей в данном вопросе будет продолжена.

Еще об одном важном мероприятии рассказал Дмитрий Азаров. На этой неделе в Саранске состоялось совместное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов госвласти регионов ПФО и Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, одну из рабочих групп которого (по сбалансированности местных муниципальных бюджетов, оптимизации полномочий органов местного самоуправления) возглавляет самарский мэр. Напомним, Дмитрий Азаров также является президентом Ассоциации городов Поволжья.

Он напомнил, что консультативный совет по вопросам местного самоуправления был создан в ПФО первым в России по инициативе полпреда Михаила Бабича.

"Наш федеральный округ - пионер в данном вопросе. Позже по примеру уже в других округах были созданы такие структуры", - подчеркнул глава Самары.

Рабочая группа под руководством Дмитрия Азарова представила на совещании ряд предложений. Заседание проходило совместно с ассоциацией законодателей, то есть в числе участников были председатели парламентов субъектов РФ. Самарскую губернскую думу представлял спикер Виктор Сазонов.

"Такой формат встречи себя оправдал: представители местного самоуправления выступали с каким-либо предложением, тут же происходило обсуждение, и парламентарии договаривались о том, что дума того или иного региона выйдет с законодательной инициативой по данному вопросу. Ряд наших предложений вошел в итоговый протокол. Надеемся, что это скажется на эффективности работы местного самоуправления", - резюмировал мэр.
 
Автор статьи: Маргарита Ключевская