Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Беженцев из Украины планируют трудоустраивать на промышленые предприятия Самарской области

29 августа 2014 14:24
1596
В правительстве региона обсудили ситуацию с дефицитом квалифицированных кадров на машиностроительных, нефтехимических производствах губернии.

В четверг, 28 августа, в региональном правительстве на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Александра Нефедова обсуждали модернизацию промышленных производств в регионе и подготовку для них квалифицированных рабочих кадров.

В настоящее время на промышленных предприятиях Самарской области сложилась ситуация, когда устаревшее оборудование окончательно изнашивается, выходит из строя и не подлежит восстановлению, кроме того, не позволяет изготавливать конкурентоспособную продукцию. Износ основных фондов в промышленности превышает 60%. На предприятиях региона имеет место дефицит квалифицированных кадров рабочих и инженерных профессий. В связи с этим модернизация и реструктуризация производственных мощностей становится наиболее актуальной задачей для большинства промышленных предприятий. С целью решения этой задачи Правительством области в июне была принята государственная программа «Инновационное развитие машиностроительного комплекса Самарской области до 2020 года». В рамках программы только в 2014 году предприятиям машиностроительного комплекса предусмотрены субсидии (282,5 млн рублей) для возмещения части затрат, понесенных ими, в том числе, на реализацию инновационных проектов, создание инновационных продуктов, НИОКР, повышение квалификации персонала и т.д.

Сами предприятия машиностроительного комплекса инвестировали в свое развитие в 2013 году 26 млрд рублей (105,7% к уровню 2012г.). На техническое перевооружение и модернизацию производства в 2014г. запланировано направить 29,1 млрд рублей а в 2015г. – 21,6 млрд рублей; на реализацию инвестиционных проектов в части НИОКР, инновационных продуктов, IT-технологий, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования в 2014 г. – 33,6 млрд рублей, в 2015 г. – 24,98 млрд рублей.

Особенно крупные средства в 2013 году направили на свое развитие предприятия нефтехимического комплекса – 110 млрд рублей (на 41% больше, чем годом ранее). В 2014 году планируется направить 148 млрд рублей, в 2015 - 202 млрд рублей. Суммарный объем инвестиций с 2009 по 2018 годы составляет 986 млрд рублей частных инвестиций, в том числе с 2014 по 2018 год – 703 млрд рублей.

Масштабная модернизация на предприятиях нефтехимии Самарской области на протяжении последних лет дала рост зарплаты работников этих предприятий. Однако при осуществлении модернизации производства возникают проблемы, характерные для большинства промышленных предприятий региона. В том числе: недостаточное кадровое обеспечение, в первую очередь, высококвалифицированными кадрами, способными работать на новом специализированном оборудовании; неэффективные системы управления производством, высокая налоговая нагрузка и отсутствие средств для покрытия разрыва в денежных потоках. Участники совещания рекомендовали областному министерству промышленности содействовать промышленным предприятиям региона во включении их проектов по модернизации производства в государственные программы Российской Федерации, федеральные целевые программы, региональную госпрограмму «Инновационное развитие», а также совместно с Союзом работодателей помогать в поиске новых контрагентов в целях обеспечения импортозамещения.

Представители ОАО "РКЦ "Прогресс" и ОАО "Куйбышевазот" поделились опытом решения кадровых проблем на своих предприятиях. Там действуют собственные программы социально-экономической поддержки молодых специалистов, а также Положения по закреплению и материальному стимулированию молодежи, работают отделы подготовки кадров. Молодежь (до 30 лет) составляет 27% от общего числа работающих. Ведется подготовка новых рабочих, переподготовка, обучение второй профессии, повышение квалификации рабочих и инженерно-технических работников по специальным программам. В целях раннего ориентирования молодежи на получение востребованной профессии предприятия сотрудничают со школами, а также с вузами, техникумами и колледжами, организуют производственную практику, в том числе дипломное проектирование студентов.

Союз работодателей области будет содействовать распространению этого положительного опыта среди предприятий и образовательных организаций региона.

Врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов проинформировал собравшихся о том, что по поручению Президента РО В.В.Путина Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов реализует инициативу "Создание Национальной системы компетенций и квалификаций" (НСКК). Областное министерство реализует план мероприятий по созданию НСКК в Самарской области. Цель создания НСКК – обеспечить постоянное развитие квалификации конкурентных людей в интересах развития национальной экономики, государства и частных компаний. С этой целью в России осуществляется масштабное обновление национальной системы квалификаций работников и формирование системы профессиональных стандартов практически во всех отраслях экономики и социальной сферы. Проекты профстандартов разрабатываются объединениями работодателей, работодателями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями с участием организаций профобразования. На сегодня одобрено 315 профстандартов, утверждено Минтрудом РФ – 135. Однако по итогам 2013 года активность работодателей в разработке низкая. Комиссия рекомендовала им, а также профсоюзным объединениям активнее участвовать в этой работе, а также начать применять на практике уже утвержденные стандарты.

Отдельное внимание на заседании было уделено проблемам трудоустройства граждан Украины. Олег Фурсов проинформировал собравшихся о текущей миграционной ситуации в связи с прибытием в наш регион граждан Украины, вынужденно покинувших страну из-за боевых действий. Он рассказал, что по данным министерства на сегодня в Самарской области в семьях и в ПВР находится 5427 украинских граждан, из них граждан трудоспособного возраста – 3179 (из них в ПВР – 1261). По предварительным подсчетам, 2/3 граждан Украины планируют остаться в регионе. 26% из прибывших не имеет специального образования. 46% работали по рабочим специальностям. В ПВР работают специалисты службы занятости, с участием работодателей проводятся ярмарки вакансий. Но пока трудоустроено в общей сложности (по патентам у физических лиц, в рамках утверждённой региону квоты, при содействии службы занятости) 1424 человека, вынужденно покинувших территорию Украины, в том числе из ПВР трудоустроено 123 человека.

"Мы ожидаем, что поток граждан с Украины в ближайшее время будет только возрастать. Федеральные квоты регионам по их размещению могут быть увеличены. Мы просим у работодателей более масштабной поддержки по трудоустройству прибывающих", - заявил Александр Нефедов.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*