Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Аграрии Самарской области готовы к посевной

13 апреля 2017 09:34
1295
Общая площадь посевов в этом году составит более 2 млн 50 тыс. га.

Сельхозтоваропроизводители региона вплотную приблизились к ответственной фазе аграрного сезона — весенним полевым работам.
Общая площадь посевов в этом году составит более 2 млн. 50 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Яровой сев планируется провести на площади 1 млн. 470 тыс. га. Это позволит сформировать общий зерновой клин (яровые и озимые) около 1 млн. 150 тыс. га.

Сохранность озимых оценивается как хорошая. В случае гибели части озимых культур предусмотрены запасы семян на их пересев. Хозяйства региона обеспечены семенами практически всех видов культур.

За первый квартал текущего года аграриями приобретено 264 единицы техники на общую сумму 862,5 млн рублей. Это 90 тракторов, 65 почвообрабатывающих машин и 40 сеялок, которые будут задействованы на полевых работах. В 2017 году стоит задача приобрести еще почти 500 тракторов, 166 зерноуборочных и 26 кормоуборочных комбайнов.

Особое внимание уделяется и обеспечению хозяйств минеральными удобрениями. Общая потребность в них на посевную работу составляет более 64 тыс. тонн в физическом весе. В этом году аммиачная селитра региональным сельхозтоваропроизводителям отпускается по льготной цене - 13,7 тыс. рублей за тонну. В прошлом году цена составляла 14,9 тыс. рублей.

Аграрии выйдут в поля не раньше 20-го апреля. На севере области еще лежит снег. В южных районах от снега очистились склоны, но он еще лежит в оврагах и лесополосах. По прогнозам министерства, на покровное боронование - это предпосевная обработка почвы под яровые культуры - можно будет выйти дней через 10-14. Специалисты ведомства не видят причин для беспокойства по поводу затяжной весны. Погодные условия в начале года дополнительно поспособствовали подготовке к посевной.

По словам министра, в этом сезоне самарские растениеводы целенаправленно поработают над увеличением посевных площадей таких востребованных сегодня культур, как гречиха, горох, нут, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*