Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

ТК «Невский» в Самаре все-таки просят съехать из «политеха»

17 апреля 2018 12:45
1605
Последний сдал помещение в аренду много лет назад.

11-й арбитражный апелляционный суд 5 апреля оставил в силе решение самарской областной инстанции по иску «ЮВЕС» к техническому университету (СамГТУ). Предметом спора являлся договор аренды № 40 от 10 января 1995 года помещений площадью 2754 кв.м на улице Ново-Садовая, 14.

В этом здании с 1990-х годов располагается торговый комплекс «Невский», но само оно является федеральной собственностью, и до 1995 года здесь размещался один из корпусов архитектурно-строительного вуза. Последний сдал его в аренду, так как испытывал тогда, как и другие вузы 23 года назад, проблемы с финансированием и содержанием помещений. С тех пор договор неоднократно пролонгировался, однако срок последнего допсоглашения истек в конце 2014 года.

В 2015–2016 гг. архитектурно-строительный университет был присоединен к СамГТУ, в связи с чем в последнем Минобрнауки РФ провело проверку, по итогам которой указало, что помещения учебного корпуса используются сторонней организацией без согласования собственником и учредителем университета, и без договора аренды. В связи с этим СамГТУ направило компании-арендатору уведомление о необходимости освободить помещения по истечении трех месяцев с момента его получения, однако «ЮВЕС» делать это отказался. В ответ компания предъявила иск с требованием признать договор бессрочным, указывая, что и все время платила арендную плату. Все это время компания продолжала сдавать помещения в субаренду.

В итоге в конце декабря самарский арбитраж признал, что «ЮВЕС» все-таки должен был освободить помещения, а договор считается расторгнутым с 9 апреля 2017 года. Эксперты «Самарского обозрения» с самого начала прогнозировали поражение «ЮВЕС» в суде, а судебный процесс, по их словам, нужен был компании, чтобы протянуть время с выездом из помещений, пишет "Самарское обозрение".
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*