Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Каждый пятый арендодатель в Самарской области перевёл свою недвижимость из посуточной в долгосрочную аренду из-за карантина

28 апреля 2020 13:02
2009
После снятия карантинных мер, можно ожидать возвращения посуточных объектов на рынок в полном объеме.

Аналитики Авито Недвижимости зафиксировали рост числа пользователей, которые обычно сдавали своё жилье посуточно, а с начала марта к концу апреля изменили срок аренды на долгосрочную. За последние 2 месяца число таких арендодателей в Самарской области составило 21,9% и на текущий момент доля их объявления от общего объема стала 27,2%. В целом по России эти показатели составили 20% и 31,5% соответственно.

По данным аналитиков Авито Недвижимости, туристические регионы, в которых особенно развит бизнес на посуточной аренде, одними из первых начали адаптироваться к уменьшению передвижений по стране. Прирост пользователей, перешедших из посуточной в долгосрочную аренду, составил: в Санкт-Петербурге — 69,3%, Ленинградской области — 50,4%, Москве — 43%, Татарстане — 35,9%, Московской области — 31,6%, Краснодарском крае — 30,4%, Крыму — 20,3% и Приморском крае — 16,1%. Более подробно по другим регионам см. в Приложении.

Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости: «Краткосрочная аренда — один из наиболее прибыльных типов рентного бизнеса, однако ограничение передвижения граждан и, как следствие, снижение туристического потока и количества деловых поездок в стране, привели к временному снижению спроса. Теперь люди отдают предпочтение средне- и долгосрочной аренде, чтобы сократить количество контактов и самоизолироваться с комфортом. Это отчетливо видно на примере туристических регионов, в которых доля посуточной аренды традиционно выше».

Несмотря на переход объектов из краткосрочной в долгосрочную аренду, специалисты Авито Недвижимости уверены, что после снятия карантинных мер, можно ожидать возвращения посуточных объектов на рынок в полном объеме и со временем — появление новых. По прогнозам аналитиков скорость восстановления рынка посуточной аренды будет зависеть от сроков снятия карантина. При этом по ряду факторов они предсказывают достаточно быструю положительную динамику:
Большинство арендодателей, которые сдают объекты посуточно, уже сейчас принимают заказы на будущее, не переводя их на долгосрочную сдачу;
Вырастет внутренний туристический поток: он начнется раньше, чем внешний, потому что стабильное авиасообщение между странами будет восстанавливаться пошагово;
Отдых за границей будет стоить дороже: это связано с ослабевшим курсом рубля по отношению к доллару и евро;
Люди начнут экономить на отелях и гостиницах: их реальные доходы снизятся, и повысится спрос на более доступные виды проживания — аренду квартир.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*