Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

В России наблюдается очередной рост цен

5 мая 2019 10:34
2448
Цены росли во всех отраслях — продовольственном, непродовольственном секторе и в сфере услуг.

Рост цен в марте достиг трехлетнего пика в 5,3%. Это результат ослабления рубля, повышения НДС и введения сбора за «мусорную реформу», подсчитали эксперты ВШЭ. На майских праздниках цены продолжат рост, а летом возможно замедление. Однако по итогам года инфляция, скорее всего, все же выйдет за таргет, обозначенный ЦБ, сощает Газета.ру.
Инфляция в марте 2019 года составила 5,3% — максимальное значение с конца 2016 года, говорится в обнародованных на этой неделе «Комментариях о государстве и праве» Высшей школы экономики (ВШЭ).
Это очень резкий скачок цен, поскольку всего год назад, в январе и феврале, был зафиксирован исторический минимум — 2,2%
Цены росли во всех отраслях — продовольственном, непродовольственном секторе и в сфере услуг.

Хотя и с разной интенсивностью. Рост цен в секторах непродовольственных товаров и платных услуг в январе ускорился на фоне повышения НДС. В платных услугах в январе цены подскочили на 0,9%.
По данным Росстата, продовольственные товары продолжали дорожать в марте. Существенное влияние на динамику оказало удорожание плодоовощной продукции (на 2,1%). Так, капуста стала дороже на 36,2%, лук — на 19,2%, морковь — на 8,6%, бананы — на 3,8%, свекла — на 2,9%. В то же время цены на огурцы снизились на 5,4%, апельсины — на 4,2%, помидоры — на 2,7%.
Цены на бензин в марте благодаря диалогу правительства с переработчиками сырья снизились на 0,1%, в то время как еще в январе они росли на 0,8%.
Отмечен рост цен и на все наблюдаемые виды крупяных и макаронных изделий. Наиболее заметно подорожали: пшено — на 7,4%, гречневая крупа — на 2,2%, манная крупа — на 1,5%.
Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров в марте существенно выросли цены на баранину — на 7,8%.
Ритейлеры также отмечают рост цен на продовольствие. По данным сервиса Rate&Goods, в марте средний чек в российских продуктовых магазинах вырос на 7,45% по сравнению с концом прошлого года.
«Хлеб дорожает стабильно, примерно на 3,5 рубля (7,1%) каждый месяц. Килограмм картофеля в феврале стоил на 10 рублей, или 36,6%, дороже, чем в январе. Стабильно растут цены на бананы: сегодня они стоят в среднем 60−65 рублей, то есть рост на 7−10 рублей или на 13,4%», — говорит Роман Майстер, глава сервиса Rate&Goods.
Ключевая причина роста цен — это рост издержек производителей. Сюда входит и удорожание логистики за счет обязательных платежей для транспорта, и издержки, связанные с системой «Меркурий» и другими системами обязательной маркировки товаров.

Не отыграна до конца и перспектива роста цен на бензин, пока замороженных до лета.
Часть издержек приходится на налоги с торговых площадей ритейлеров.
«На майские праздники мы вновь ожидаем роста цен минимум на 5%. Это связано в первую очередь с повышением спроса на отдельные категории товаров: алкоголь и безалкогольные напитки, готовую еду и полуфабрикаты», — говорит Майстер, высказывая опасения, что не все цены, выросшие в мае по случаю праздника, вернутся на прежний уровень. Нечто аналогичное россияне уже видели после новогодних праздников.

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*