Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарским работодателям, обучившим и сохранившим занятость работников старшего поколения, возместят расходы

15 августа 2019 09:43
1026
В этом году будет обучено не менее 1076 человек.

С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области реализует мероприятия по организации обучения работников, а также людей предпенсионного возраста, ищущих работу.
Этой теме была посвящена пресс-конференция, на которой представители регионального минтруда рассказали о преимуществах обучения для работников возраста 50+, а также об экономической выгоде участия в нацпроекте для самарских работодателей.

По словам заместителя министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольги Фурсовой, в этом году будет обучено не менее 1076 человек. На эти цели из консолидированного бюджета выделены средства в размере 73,65 млн рублей.
«По сумме привлеченных средств из федерального бюджета Самарская область в числе лидеров: наш регион занимает 12 место по России и 4 место – по ПФО», – рассказала замминистра.
Благодаря выделенным средствам в настоящее время заключены договоры на обучение свыше 1800 граждан предпенсионного возраста, что на 170% превышает контрольный показатель.
Важно, что инициативу на участие в мероприятии по повышению квалификации или переобучению по востребованной профессии может инициировать как работодатель, так и сам работник. Для этого необходимо обратиться в центр занятости по месту регистрации юрлица и физлица и написать соответствующее заявление.
Ольга Фурсова напомнила об экономической выгоде от участия предприятий региона в нацпроекте: за обучение работников предпенсионного возраста работодателю будет предоставляться субсидия на возмещение понесенных затрат. Обязательным условием является сохранение занятости обученных сотрудников.

«По итогам обучения работодатель не только повышает уровень компетенций и знаний своих работников, но и экономит собственные средства, которые может направить на другие стратегически важные направления в работе», – рассказала Ольга Павловна.
Самарский электромеханический завод один из первых заключил соглашение на обучение 40 сотрудников предпенсионного возраста, как с административного сектора, так и с производственного (слесари, сборщики, наладчики). Как рассказала экономист по труду завода Виктория Лемешова, повышение квалификации сотрудников положительно отражается и на качестве продукции, и на производительности труда: «Обучение дает нашим сотрудникам необходимый набор знаний для освоения новых технологий и нового производственного оборудования».
В завершение Ольга Фурсова напомнила, что желающие обучиться смогут это сделать и в следующем году. Данное направление будет реализовываться до 2024 года. Охват граждан предпенсионного возраста, направленных на профессиональное обучение, составит за 6 лет не менее 6456 человек, сообщает пресс-служба облправительства.

Фото: pixabay.com 


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
224
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1069
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
405