Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Подрядчики отворачиваются от фонда капремонта Самарской области

11 января 2019 13:52
3142
Самый дорогой из проваленных подрядов связан с Тольятти.

На отсутствие интереса подрядчиков на работы по капремонту домов самарский регоператор пожаловался на заседании комитета по ЖКХ губдумы. И.о. гендиректора ФКР Александр Константинов связал проблему с недостатком свободных средств и предложил решать проблему через кредитование подрядчиков. Например, «дать беспроблемный доступ к кредитным ресурсам с нормальной ставкой без необходимости больших залогов под некие гарантии фонда. Для этого ведется работа с коммерческими банками». По словам Александра Константинова, рассматриваются и другие механизмы, например, факторинг.

По данным сайта госзакупок, после 1 октября ФКР объявил 70 конкурсов, из которых 50 на конец недели еще торговались, а из оставшихся 20 на 15 не было подано ни одной заявки. 1 тендер отменен. 4 контракта заключены с единственным участником.

Самый дорогой из проваленных подрядов связан с Тольятти: в этом городе за 131 млн рублей планировалось отремонтировать инженерные системы многоквартирного дома (МКД) по ул.Революционная, 3. В Самаре на ул.Галактионовская, 41 и ул.Молодогвардейская, 75, 94-АБ планировалось отремонтировать фасады — соответственно за 5,3 млн рублей и за 5,05 млн рублей. Ремонта крыши требуют дома в Самаре по ул.Молодогвардейская, 60, 61 и Чапаевская 110, стр.1 (6,52 млн рублей), ул.Красноармейская, 117 (5,9 млн рублей), а также в Сызрани по ул.Интернациональная, 77 (1,12 млн рублей).

Руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктор Часовских полагает, что органы местного самоуправления могли бы «уведомлять потенциальных подрядчиков из числа добросовестных о конкурсах, чтобы повысить их активность: если дело не в чистой экономике, может сработать».

Подрядчики говорят, что причина — в фонде. «У многих моих коллег и партнеров накопился негативный опыт работы с фондом, — говорит, например, генеральный директор ООО «ПСФ «Р-Проект» Марат Рахимов. — Им просто не платили за работу. Задерживали платежи. Контракты затягивались или обрывались». После ареста Михаила Архипова, который ранее занимал должность врио гендиректора самарского ФКР, подрядчики еще и присматриваются, изменится ли что-то в работе фонда. «Сейчас Архипов под следствием, пришел другой руководитель — посмотрим, как это будет налаживаться», — говорит Марат Рахимов.

Председатель правления реготделения «Российского общества инженеров строительства» Александр Латкин связал пассивность подрядчиков с «неопределенными правилами игры, сформированными фондом в прежние годы». Он полагает, что «нужно формировать лоты, в которых могли бы принимать участие крупные фирмы, обладающие мощностями и специалистами для качественного ремонта», пишет СО ОНЛАЙН.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
148
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
272
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1098