Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Эксперты ФЦК повысили эффективность автоматизированного производства в Самарской области

14 июля 2020 12:56
1460
Наша область стала одним из пилотных регионов-участников федеральной приоритетной программы.

АО «Самарский комбинат керамических материалов» стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в конце октября 2019 года. В июне под управлением экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) на предприятии завершена оптимизация производственного потока по изготовлению уникального керамического блока. По предварительным оценкам, производительность труда на этом потоке выросла на 13%.

АО «Самарский комбинат керамических материалов» — один из ведущих российских производителей строительной теплой керамики. По сравнению с другими российскими производителями, предприятие отличает широкий ассортимент выпускаемой продукции, содержащий 19 наименований строительных блоков, что позволяет возводить дома полностью из однородного материала.

По словам директора комбината Сергея Смолева, конкуренция в этом сегменте рынка жесткая, необходимо постоянно заниматься развитием производства, повышением его эффективности: «Оптимизация производства повышает финансовую устойчивость предприятия, его конкурентоспособность. Мы не стоим на месте. И наш новый вид продукции – линейка керамического блока «Кайман 38» пользуется большой популярностью в России. Аналогов такого блока в России нет. Мы являемся единственными производителями. Поэтому спрос достаточно велик. Мощностей нам уже не хватает, поэтому мы приняли решение стать участниками национального проекта и повысить производительность труда на нашем предприятии».

За полгода рабочей группе предприятия при экспертной поддержке ФЦК удалось добиться значительных результатов за счет применения принципов и инструментов бережливого производства. Рациональная перепланировка участка, оптимизация системы складирования, введение системы 5С на рабочих местах и организация информационного центра – позволили сократить время протекания процессов на 14%, снизить запасы незавершенного производства на 17% и увеличить сменную выработку на 27 %.

«Можно сказать, что нами был брошен вызов автоматизированному производству. Ведь самарский комбинат керамических изделий занимается выпуском керамического блока на современной иностранной автоматизированной линии, где задействовано минимум человеческого ресурса. Но потери есть везде. Рабочая группа проявила максимальную работоспособность, проведя анализ быстро и тщательно. Идеи появлялись в процессе анализа, и потери, которые мы выявили, помогли нам достичь очень хороших результатов», – рассказал руководитель проекта ФЦК Юрий Васильев.

Активное участие в процессе оптимизации принимали сами сотрудники предприятия, которым удалось реализовать свои рациональные предложения. Помимо пилотного на предприятии стартовал второй проект по повышению производительности – инструменты бережливого производства также были внедрены на производственном участке по контролю продукции. С помощью диаграммы спагетти в лаборатории удалось сократить перемещения продукции на 120 метров. Также увеличилась и частота выборки при контроле продукта, что позволяет повысить уровень качества продукта.

Национальный проект «Производительности труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Главная цель нацпроекта – обеспечить к 2024 года ежегодный прирост производительности труда в стране на 5%. Это достигается за счет внедрения на крупных и средних предприятиях несырьевого сектора с годовой выручкой свыше 400 млн рублей системы бережливого производства.

Самарская область стала одним из пилотных регионов-участников федеральной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», стартовавшей осенью 2017 года, которая в 2019 году получила статус нацпроекта. А в 2019 году Самарская область также вошла в число регионов-лидеров по реализации нацпроекта. Около 40 предприятий при поддержке Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда и привлеченных консультантов уже сформировали образцовые производственные потоки, причем на лучших из них рост производительности труда достиг 48%.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*