Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Саратове в 16 раз меньше зеленых зон, чем рекомендует ВОЗ

20 апреля 2017 13:18
1507
В частности, отмечено неудовлетворительное состояние кустарников.

В рамках выставки "Строительство" на Театральной площади Саратова сегодня специалисты аграрного университета обсудили вопросы озеленения Саратовской агломерации. Как отметили сотрудники кафедры "Садово-парковое и ландшафтное строительство", последняя инвентаризация зеленых насаждений в Саратове проводилась в 1998 г. В частности, было обращено внимание на неудовлетворительное состояние кустарников. "Кустарники почти полностью пропали. Живые изгороди исчезают, не ведутся никакие ремонтные и восстановительные работы", - отметил завкафедры Александр Терешкин. Доцент кафедры Олеся Азарова сообщила, что на территории города наиболее распространены только 3 вида кустарников - кизильник блестящий, сирень и карагана древовидная. Ученые выявили еще около 80-ти видов кустарниковой растительности, которые могли бы подойти для озеленения Саратова, в частности, предлагается использовать разные сорта спирей и раннецветущие виды - ранней весной, когда еще нет никакой растительности, они могли вносить разнообразие в парки и скверы. Тем не менее, все эти виды сейчас представлены в городе в единичных экземплярах.

в результате нерационального использования и активного отдыха горожан происходит деградация зеленых зон. В целом в Саратове площадь насаждений составляет 267 га, на каждого человека приходится 3 кв. м. "зелени". Вместе с тем, Всемирная организация здравоохранения рекомендует поддерживать озеленение на уровне 50 кв. м., российские санитарные нормы - 28 кв. м. на человека. Самым "зеленым" ученые назвали Волжский район (15,6 кв. м.), затем идут Октябрьский (2,3), Кировский (1,4), Заводской и Ленинский (1,3), Фрунзенский (0,3). В качестве решения проблемы ученые предлагают использовать для озеленения территории с расчлененными формами рельефа (например, овраги). Для этих целей подходят такие породы кустарников как ирга, миндаль, карагана, барбарис, сирень, терновник, тамарикс и др., пишет СарБК



Если вы делаете ремонт, и уже устали от постоянных жалоб ваших соседей на то, что в подъезд зайти возможно из за гор мусора, тогда пора обратиться за помощью. Вывоз мусора по низким ценам быстро и недорого поможет вам избавиться от строительного мусора.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*