Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Водоемы в Самарской области стремительно мелеют

12 мая 2019 12:50
2439
Специалисты заявили о серьезном ущербе, нанесенном в этом году рекам.

Очевидцы сообщали о серьезном обмелении реки Уса в Сызранском и Шигонском районах Самарской области. Фото береговой линии, которая отодвинулась на несколько метров, в редакцию КТВ-ЛУЧ прислали очевидцы.

- Куда пропала река Уса? - спрашивает автор фото.

Напомним, Уса впадает в Волгу выше Жигулевской ГЭС. Речь идет о Куйбышевском водохранилище, уровень которого достиг критической отметки. Как сообщают СМИ, заливы Волги, в районе Ульяновска обмелели, а некоторые и вовсе пересохли.

Уровень водохранилища упал почти на два метра. Это тяжелый удар по местной экосистеме. Под угрозой нерест рыбы. Реки мелеют так стремительно, что рыба не успевает уйти на глубину. Однако, вода продолжает уходить.

В Федеральном агентстве водных ресурсов опасались резкого паводка: синоптики предупреждали об угрозе наводнения. И воду из Куйбышевского водохранилища начали активно сбрасывать.

- Запас снега был в два раза больше, запас воды тоже на 20% больше. Гидромет дал такой прогноз, поэтому воду спустили, - цитирует «Первый канал» слова специалистов.

В Гидрометцентре не учли одного: этой зимой не было сильных холодов, земля почти не промерзла. И во время стремительной и теплой весны все талые воды ушли в почву, а реки так не наполнились.

В свою очередь в федеральном агентстве водных ресурсов с 15 мая сброс воды решили уменьшать. Прежний уровень планируют восстановить к концу июня. Но экологи заявляют, что урон рекам уже нанесен серьезный. Гибнет не только рыба, но и моллюски, которые участвуют в очищении рек. Тысячи ракушек на берегу теперь еда для птиц.

Напомним, ранее сызранские рыбаки сообщали в сети о непривычно маловодной Волге в районе Саратовского водохранилища и реках, входящих в местный бассейн.




Мотопомпы нашли широкое применение во многих сферах, в том числе и в области народного хозяйства. Вашему вниманию мотопомпа для воды высокого качества по доступным ценам.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*