Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Во время паводка в Самарской области может затопить 45 населенных пунктов

13 марта 2019 12:25
3845
Речь идет о 13 муниципальных районах.

В зоны возможного подтопления во время паводка могут попасть 45 населенных пунктов в 13 муниципальных районах региона. Об этом во вторник, 12 марта, заявил на совещании по вопросам подготовки к паводковому периоду глава ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко.

"Вероятность паводковых явлений в 2019 г. может наблюдаться в 13 муниципальных районах. При интенсивном развитии весенних процессов возможно достижение значений опасной отметки на реках Большой Черемшан и Сызрань. В зоны возможного подтопления могут попасть до 45 населенных пунктов, около 2 км автодорог муниципального уровня, девять низководных автомобильных мостов. Социально-значимые объекты в зоны подтопления не попадают", — заявил руководитель управления чрезвычайного ведомства.

В настоящее время мониторинг паводковой обстановки проводится сотрудниками ГУ МЧС во взаимодействии с Центрами управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России Татарстана, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей и департаментом по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Спланированы маршруты эвакуации, транспорт и места размещения людей из населённых пунктов, попадающих в зоны возможного затопления. Подготовлены 145 пунктов временного размещения на 23,5 тыс. человек и места для временного размещения крупного рогатого скота.

Кроме того, для снижения негативного воздействия вод весеннего половодья в случае необходимости спланировано проведение взрывных работ на 22 прогнозируемых затороопасных участках.

"Для контроля за гидрологической обстановкой на территории Самарской области планируется задействовать 16 стационарных и один временный гидропост. Воздушную разведку планируется осуществлять с привлечением пяти единиц авиации. Для осуществления контроля прохождения весеннего половодья спланирована работа 41 оперативной группы. Для проведения противопаводковых мероприятий на территории области спланирована группировка сил от МЧС России в количестве 2,2 тыс. человек и 300 единиц техники, 15 единиц плавсредств и одного воздушного судна", — уточнил Олег Бойко.

Также, по его словам, силы и средства функциональной и территориальной подсистем Самарской области РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод готовы, пишет Волга Ньюс.


Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
158
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
275
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
473