Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Весна 2019 года прошла под знаком катастрофического падения уровня Волги

3 июня 2019 10:51
1488
Уже последовала остановка судоходства на некоторых участках. 

Случившееся — следствие неправильно рассчитанного сброса воды волжских ГЭС, считают эксперты «Самарского обозрения».
За ним уже последовала остановка судоходства на некоторых участках, проблемы с нерестом рыбы, возможны дефицит питьевой воды и т.д.

«Во-первых, рыбе негде нереститься, икра останется на берегу. Во-вторых, упадет уровень грунтовых вод, пересохнут колодцы, а это уже сельское хозяйство, садоводство под угрозой», — перечисляет эксперт лаборатории Института экологии Волжского бассейна РАН Игорь Евланов.

Председатель правления РОО «Рыбаки Самарской области» Сергей Карпов прогнозирует новые проблемы из-за медленного течения и жаркой погоды в летние месяцы, что станет причиной гибели рыбы в жаркой стоячей воде. Сама же река, по мнению эксперта, «в этом году превратится в болото».

У «Самарского речного пассажирского пароходства» возникали технические сложности при установке дебаркадеров на остановочных пунктах. Эту проблему удалось решить, но возникла другая: подход Ширяево оказался закрыт — теплоход не может подойти к дебаркадеру из-за обмеления реки. Затруднен подход судов к берегу в некоторых других местах. Как рассказал заместитель генерального директора по коммерции АО «Самарский речной порт» Алексей Федосеев, приходится проводить дноуглубительные работы или ходить с неполной, до 70 %, загрузкой судна, что отражается на стоимости песка.
Пока Средневолжское управление Росрыболовства объявило о начале административного расследования.

А эксперты «Самарского обозрения» убеждены, что при таких масштабных последствиях расследование не должно ограничиваться административными мерами. «Ущерб причинен колоссальный. При желании виновных лиц вполне можно установить и привлечь к ответственности по ст.293 «Халатность», — заявил, например, управляющий партнер АБ «Карпов, Тараборин и партнеры» Дмитрий Тараборин. Не исключает вероятность уголовного преследования в данной ситуации и адвокат КА «Де-Юре» Василий Колмычков. Звучит призывы даже возбудить дело по статье 358 УК РФ «Экоцид», которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*