Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Представлена концепция самарского стадиона к ЧМ-2018

9 апреля 2013
2365
Каким должен быть спортивный объект, обсудили на совещании во вторник, 9 апреля.

"Нужно в первом приближении состыковать позиции, понимать, что предлагается сделать, высказать какие-то пожелания. В дальнейшем с учетом заинтересованности многих жителей Самары в этом вопросе можно привлечь широкий круг общественности к обсуждению проекта. Это необходимо для того, чтобы понять, насколько удобен и доступен для каждого зрителя будет этот стадион", - отметил  губернатор Николай Меркушкин на встрече, пишет Волга Ньюс.

Министр строительства Алексей Гришин напомнил: в соответствии с обозначенными сроками проект должен быть готов к 22 апреля, в октябре будет завершена государственная экспертиза, затем будет готовиться рабочий проект.

Главный архитектор субподрядной организации ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" Дмитрий Буш представил концепцию проекта стадиона. Он сообщил, что к работе были привлечены специалисты немецкой компании GMP Architekten, участвовавшие в проектировании подобных спортсооружений в Европе.

Стадион на 45 тыс. мест предполагает двухъярусную структуру, трибуны расположатся в форме прямоугольника. 100% зрительских мест будут находиться под крышей. Николай Меркушкин предложил предусмотреть в структуре стадиона более четкое разделение первого и второго ярусов рядов зрителей, что более выгодно бы сказалось на внешнем виде объекта.

Алексей Гришин привел пример Донецка, где был построен стадион к Чемпионату Европы по футболу. Там в ряду зрительских мест были созданы два ряда отапливаемых скайбоксов, что позволило вывести стадион на самоокупаемость. В итоге обсуждения участники заседания решили, что и в самарском стадионе нужно предусмотреть большее количество комфортабельных мест на полный зрительский ряд.

В ходе совещания было решено отказаться от идеи 10 тыс. сборно-разборных зрительских мест. "Учитывая опыт других стадионов, можно сказать, что освобождающиеся от разбора кресел помещения не используются, то есть экономической выгоды это не принесет. Здесь важен вопрос последующего использования стадиона. Например, в европейских городах спортобъекты после окончания крупных соревнований достаточно интенсивно используются для проведения концертов и других массовых мероприятий", - отметил Дмитрий Буш.

"Самарско-Тольяттинская агломерация по количеству жителей является третьей по численности в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. И сейчас на стадион "Металлург" приходит достаточно большое количество зрителей", - сообщил губернатор.

Также на совещании было представлено несколько вариантов внешнего вида стадиона. Разработчики заверили, что концепция проекта будет доработана в ближайшее время с учетом высказанных на совещании предложений и замечаний.