Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

В отдаленных п. Самары - Прибрежном и Березе - проверили качество ремонта дорог. ФОТО

11 ноября 2013 17:21
2063
В отдаленных п. Самары - Прибрежном и Березе - проверили качество ремонта дорог. ФОТО
Контрольные мероприятия провели с помощью выездной испытательной лаборатории.

В Самаре ведется тщательный контроль за ремонтом дорог, который развернулся в этом году как на главных улицах города, так и на внутридворовых территориях. В понедельник, 11 ноября, корреспондент НИА "Самара" побывал на такой проверке.

Выездная испытательная лаборатория МБУ "Дорожное хозяйство" объехала ряд дворов, входящих в программу "Двор, в котором мы живем". Ее сотрудники выявляли, соответствует ли асфальт, уложенный там на пешеходных дорожках и во внутридворовых проездах, положенной норме – 5 см. Для этого вырезаются круглые пробы – керны, их толщина замеряется линейкой. Затем пробы увозят в лабораторию, где асфальт исследуют на качество. Экспертиза продолжается два дня. Если работы выполнены некачественно, то подрядчик будет устранять нарушение.

"Жесткий контроль ведется поэтапно, каждый день", - отмечает главный специалист отдела муниципального контроля за состоянием и содержанием автомобильных дорог департамента благоустройства и экологии Самары Николай Стародубцев.

Сегодня проверяющие посетили два двора в поселке Прибрежный: ул. Юности 1-3 и ул. Труда 6-8. Там заасфальтированы дорожки, установлен бордюрный камень. Взятые пробы соответствовали нормам, кроме асфальта с парковки около дома по ул. Труда. Однако это вовсе не означает недосмотр подрядчика, поскольку жители утверждают, что площадка не входит в планы и заасфальтирована за их собственные средства, так сказать, "сверхурочно". Однако, специалисты проверят, как именно выглядит утвержденная схема.

Затем дорожная лаборатория на колесах переезжает в один из дворов третьего квартала поселка Береза. С толщиной асфальта там все оказалось в полном порядке.

"Сейчас в Самаре очень строгий подход к ремонту дорог. Поскольку гарантия составляет 5 лет, подрядчики очень старались, чтобы все было в соответствии с ГОСТами. Работает много контролирующих организаций. Проверяем мы, министерская лаборатория, контрольно-счетная палата, поэтому все опасаются сделать некачественно. Подрядчикам выгодно сразу сделать, как полагается, и не возвращаться потом на эти объекты, - рассказала начальник отдела контроля качества строительных материалов МБУ "Дорожное хозяйство" Елена Савина.

Как отметила она, в этом году из-за претензий по толщине покрытия переделывать работу не приходилось, хотя было выявлено небольшое количество недостатков по качеству асфальта.

Фото по теме
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1208
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1340
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
2004