Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Собственников зданий подключают к восстановлению фасадов

18 сентября 2013 17:52
1602
В центральной части Самары насчитывается 945 зданий, нуждающихся в ремонте или реставрации. 

В среду, 18 сентября, на совещании в городской администрации представили систематизированный список зданий, расположенных в историческом центре города, которые нуждаются в ремонте или реставрации.

Как словам заместителя главы администрации Самарского района Вячеслава Рыченко, домов насчитывается 945, из них 338 относятся к объектам культурного наследия регионального и федерального значения. Меньше всего нареканий вызывает состояние зданий, где расположены различные муниципальные и госструктуры (департаменты, министерства, подразделения правоохранительных органов и т.д.). Хуже дело обстоит с фасадами жилых домов, большинство из которых находятся в частной собственности.

Работа по приведению в порядок фасадов является особо значимой в связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. В программу по сохранению объектов культурного наследия уже включены многие строения, расположенные по ул. Куйбышева и Ленинградской.

Городской департамент ЖКХ сейчас готовит документы на капитальный ремонт 26 жилых домов. Но без привлечения к этой деятельности владельцев и арендаторов зданий привести в порядок все объекты будет просто невозможно. По словам Вячеслава Рыченко, переговоры с ними ведутся постоянно, однако пока только пятеро собственников подписали соглашения о сотрудничестве.

Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов отметил, что подобные соглашения должны быть заключены между администрациями районов и владельцами зданий до конца текущего года.

"Надо стремиться к тому, чтобы собственники действительно приводили здания в порядок, занимались реставрацией фасадов, а не просто очищали их от объявлений или закрашивали отдельные граффити. В первую очередь, речь, конечно, идет о строениях, которые занимают коммерческие структуры", - заявил первый вице-мэр.

Виктор Кудряшов также напомнил, что должна быть активизирована работа с региональными и федеральными властями. Сейчас формируется бюджет на следующий год, и надо максимально добиваться того, чтобы в списках расходов закладывались средства на проектирование и реконструкцию объектов, находящихся в собственности области и Российской Федерации. Среди позитивных примеров – начавшееся на средства федерального бюджета восстановление здания по ул. Куйбышева, 104 и старой пожарной части на Хлебной площади. 
Новости по теме
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
204
Сегодня в 19:00 губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области
24 апреля 2024, 11:30
Сегодня в 19:00 губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области
Главными темами станут паводок, работа газовиков и обустройсто дорог. Общество
766
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
467