Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Руководство кафе "Оазис", сливавшего неочищенные стоки в Волгу, привлекут к ответственности

5 августа 2013 17:34
2977
Заведению грозит штраф или приостановление деятельности.

В понедельник, 5 августа, в администрации Самары состоялось рабочее совещание при главе города. Мэр Дмитрий Азаров потребовал от подчиненных детального отчета о принятых мерах по ситуации, касающейся сброса в Волгу неочищенных стоков.

Руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов сообщил, что проверка выявила, что сброс неочищенной воды в районе четвертой очереди набережной (у Ладьи) осуществляло кафе "Оазис". Его инженерные коммуникации незаконно подсоединили к выведенному из эксплуатации коллектору дождевой канализации. Сотрудники МП "Инженерные системы" уже провели на объекте работы, так что в дальнейшем повторить такую врезку будет технически невозможно.

По словам Ивана Филаретова, собственник точки общепита сейчас находится за границей, а директор скрывается от проверяющих. Тем не менее, виновным придется ответить за случившееся. Департамент благоустройства возбудил административное дело за нарушение правил охраны водных объектов. Для юридического лица это может обернуться штрафом в 10 тысяч рублей.

Уже подготовлено обращение в областное управление Роспотребнадзора, которое вправе приостановить деятельность кафе на срок до 90 суток или наложить взыскание в размере до 20 тысяч рублей. На аналогичную сумму нарушителя может оштрафовать Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Дмитрий Азаров поручил подключить к ситуации и природоохранную прокуратуру. Дополнительные проверки будут проведены по основной деятельности заведения. Кроме того, предприниматели могут лишиться права аренды на занимаемый участок набережной.

Глава Самары отметил, что такое поведение бизнесменов по отношению к городу и его жителям недопустимо и принятые меры должны стать "прививкой" от подобных инцидентов.

"Мы должны отреагировать на этот вопиющий случай самым жестким образом, принять самые строгие меры, предусмотренные законом, - заявил мэр. – Ведь речь идет не только о загрязнении водного объекта. Могли пострадать люди. Поэтому нарушителей надо наказать по-настоящему, чтобы подобные идеи ни им, ни кому-либо еще в голову не приходили". Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Новости по теме
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
25 апреля 2024, 11:19
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
Форум пройдет при поддержке Правительства Самарской области. Общество
218
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
512
Сегодня стартовала Всероссийская патриотическая акция "Георгиевская лента"
25 апреля 2024, 10:08
Сегодня стартовала Всероссийская патриотическая акция "Георгиевская лента"
Георгиевская лента - символ воинской славы, доблести и чести. Общество
221