Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Работы по реконструкции парка Гагарина и сквера "Родина" завершатся в конце октября

29 августа 2013 12:46
2185
Работы по реконструкции парка Гагарина и сквера "Родина" завершатся в конце октября
Первый вице-мэр Виктор Кудряшов 29 августа проинспектировал ход работ на ряде значимых объектов.

Ранним утром 29 августа Виктор Кудряшов побывал во дворе по ул. Ташкентская, 232, Демократическая 33. Здесь идет работа по комплексному благоустройству в рамках целевой программы "Двор, в котором мы живем". В 2013 году, напомним, обновят 72 площадки Самары. В том числе и эту. 

В порядок приведут внутриквартальные дороги, установят бортовой камень, урны, скамейки, обновят тротуары, оборудуют новую площадку. Мешали благоустройству установленные во дворе гаражи. К настоящему моменту удалось вывезти 38 объектов. Остался 1 гараж в районе разворотной площадки. Жители обеспокоены тем, чтобы он был своевременно убран для продолжения работ. Участники выездного совещания заверили, что все будет сделано в срок - как и планировалось, в первой декаде сентября. 

"Люди волнуются за свой двор, но это только к лучшему. Как раз то, к чему мы стремимся - чтобы жители стали хозяевами своего двора, неравнодушными и ответственными, - комментирует глава департамента благоустройства и экологии Самары Иван Филаретов. – Приятно, что население принимает самое активное участие в благоустройстве. Конечно, в таких проектах могут быть разные мнения. Но важно уметь договариваться между собой и прийти к общему решению, и на мнение большинства мы и опираемся".

После этого Виктор Кудряшов посетил и школу №83, которая после трех лет капитального ремонта откроет свои двери 500 ученикам 2 сентября на торжественной линейке. Первый вице-мэр осмотрел здание. Основной объем работ завершен по всей территории. Еще остались дела в пищеблоке, а также надо привести в порядок прилегающую территорию. Руководство образовательного учреждения заверило, что все будет готово к началу учебного года. 

Предстанет в нарядном виде в конце октября и сквер "Родина". Сегодня тут во всю кипят работы, но по их завершении объект совершенно преобразится.

"Жители приятно удивятся, когда увидят парк по завершении работ, - рассказывает корреспонденту НИА "Самара" директор МП "Парки города Самары" Сергей Кандаков. – Будет уложена совершенно шикарная плитка, наравне с той, что украшает самарскую набережную. Гостей будет встречать и красивейший фонтан с подсветкой. Новые скамейки, новая сцена, детский городок, спортплощадка, турники. Задачу, поставленную главой города Дмитрием Азаровым - сделать парк "Родина" комфортным и приспособленным для отдыха населения, мы выполним. Думаю, что это место станет одним из самых посещаемых в районе, а мероприятия, которые будут здесь проводиться, выйдут на новый уровень".

Работы от графика не отстают, несмотря на то, что пришлось включать в проект новые виды работ.

"Мы восстанавливаем здесь очень красивый фонтан. Старые коммуникации прогнили, и дальнейшее их использование невозможно, - рассказал первый заместитель главы города Виктор Кудряшов. – Конечно, это дополнительные работы, но мы их обязательно выполним".

Ряд строений на территории сквера "Родина" уже не подлежат восстановлению. Виктор Кудряшов поручил проработать вопрос их демонтажа.

"В таких делах мелочей не бывает. К моменту открытия сквера жителей должна ожидать идеальная картинка", - резюмировал по итогам посещения объекта Виктор Кудряшов.

Последним пунктом рейда стал парк Гагарина. Здесь продолжаются работы по реконструкции. Они также должны завершиться в конце октября. Представитель подрядной организации заверил:  отставать от плана не намерены, ведь объект имеет для горожан особую значимость. Работы кипят: устанавливаются борты, ремонтируются газоны, со дня на день начнется укладка плитки, обновится асфальт, будет оборудована система автополива. Над созданием красоты трудятся 9 бригад. 

Для обеспечения безопасности Виктор Кудряшов дал поручение ограждать ремонтируемые участки от отдыхающих.

"Фактически работы мы начали проводить в августе, чтобы самарцы могли в летний период пользоваться парками. Срок реконструкции парка Гагарина составляет 2,5-3 месяца. Поэтому уже до конца октября здесь появится и новое асфальтовое покрытие, и плитка на центральной аллее, и новые цветники, и лавочки, и освещение. Пока все идет в соответствии графиком, подрядчики справляются с объемом и сроками", - резюмировал по итогам совещания Виктор Кудряшов. 
 
Автор статьи: Елена Прохорова
Фото по теме
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1217
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1347
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
2008