Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Проект реставрации дачи со слонами в Самаре подготовят к осени 2021 года

2 октября 2020 11:00
1274

Минкульт РФ ищет подрядчиков.

Подготовку проекта реставрации дачи купца Головкина разбили на три этапа. Об этом можно судить из технического задания, опубликованного на сайте госзакупок.

— На первом этапе, до 31 января 2021 года, подрядчикам нужно будет провести предварительные работы и комплексные научные исследования. На втором — подготовить эскизный и основной проект реставрации и приспособления. Эти задачи необходимо выполнить до 30 апреля 2021 года. Третий этап проектирования закончится 31 августа 2021 года. В итоге заказчики, представители Министерства культуры РФ, должны будут получить проектно-сметную документацию со всеми пояснениями, — говорится в техническом задании.

Работу подрядчиков оценили в 10,5 миллиона рублей. Деньги выделят из федерального бюджета.

Особняк купца Головкина также известен как дача со слонами. Её построили в начале прошлого века. Здание находится у Волги, на улице Советской Армии.

После революции здесь разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем особняк передали «Водоканалу». Но последние несколько лет помещения пустовали. Однако в октябре 2018 года здание оказалось в центре скандала — здесь провели закрытую вечеринку.

Сейчас дача закрыта для посещений. Здание передали в федеральную собственность. СамГТУ планирует его реставрировать и разместить внутри международную архитектурную школу политеха, которая должна стать центром притяжения творческой молодежи региона — художников, архитекторов, дизайнеров.

Но СамГТУ не сможет построить ничего нового на территории, изменить облик здания. Он будет обязан сохранить соотношение между застройкой, свободным и озелененным пространством, а также архитектурный силуэт ансамбля на речной панораме Самары, пишет 63.ру..

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*