Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Губернатор Самарской области оценил качество благоустройства общественных пространств в Новокуйбышевске

12 сентября 2020 11:25
1755

Он вместе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном и мэром города Сергеем Марковым оценили ход реконструкции парка «Патриот – Солдатский лес». 


В пятницу, 11 сентября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Новокуйбышевск оценил качество выполненных работ по благоустройству общественных пространств. Их обновили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». По инициативе Президента России Владимира Путина из бюджета страны на благоустройство дворов и общественных пространств выделяются значительные средства.
Одна из обновленных общественных территорий – бульвар по улице Миронова, который является старейшей пешеходной зоной города и традиционно вовлечен в проведение всех массовых мероприятий. Его реконструкция проводится в два этапа. Часть работ уже выполнена. Здесь полностью обновили покрытия пешеходной зоны, выполнили монтаж нового современного освещения, установили скамейки, урны, высадили саженцы деревьев и кустарников. Украшением бульвара стал светодинамический фонтан, декоративный комплекс «Люблю Новокуйбышевск» с инсталляцией «Сердце». 

Также Губернатор вместе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном и мэром города Сергеем Марковым оценили ход реконструкции парка «Патриот – Солдатский лес». С инициативой его благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» вышли сами жители Новокуйбышевска. Именно им принадлежит идея по созданию современного паркового комплекса на территории, где в годы войны базировался полк, защищавший железнодорожную станцию «Липяги».
В ходе общественного голосования в поддержку этого проекта выступили 3309 человек. Кроме того, концепция благоустройства и установки памятника солдату была поддержана на заседании рабочей группы по рассмотрению общественных инициатив по установке скульптурных композиций на территории Самарской области, которое в декабре прошлого года провел Губернатор.


И в год 75-летия Победы, который Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы, состоялось торжественное открытие монумента «Защитник Отечества» в память о подвиге народа-победителя. На установку памятника и первый этап благоустройства парка были выделены значительные средства – более 17 миллионов из областного бюджета и 2,5 миллиона рублей из федерального. Жители поблагодарили Губернатора за этот значимый подарок городу и особенно ветеранам.
«Парк «Солдатский лес» – воплощение вашей памяти, – обратился к жителям Дмитрий Азаров. – Раньше здесь не было никакого памятного знака и ничего, что напоминало бы о том, что этот лес связан с защитниками нашего Отечества. И сегодня, когда мы открываем новый парк, мы воплощаем в жизнь идеи, мечты, память народную о защитниках нашего Отечества. Поэтому в первую очередь я хочу поблагодарить всех жителей Новокуйбышевска, всех, кто помнит и с уважением относится к великой, героической истории нашей страны».
Глава региона также выразил уверенность в том, что памятник «Защитник Отечества» и «Солдатский лес» и через десятилетия будут напоминать новым поколениям новокуйбышевцев о значимых событиях в истории России, сообщает пресс-служба облправительства.


«Этот парк будет развиваться, мы делаем только первый шаг в этом году, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к жителям города. – Во многом от вас зависит, как он будет наполняться смыслами, какие элементы здесь будут появляться для того, чтобы память народная была вечной».
В этом году приведена в порядок прилегающая к монументу территория, а также площадка рядом с пушкой. Кроме того, обновлены пешеходные дорожки, установлено новое освещение. Парк станет не только еще одним любимым местом отдыха горожан, но и местом проведения различных военно-патриотических мероприятий.
Председатель общественной организации «Труженики тыла», почетный гражданин города Новокуйбышевска Клавдия Кузнецова поблагодарила Губернатора за поддержку инициативы ветеранов и жителей города по установке мемориала и благоустройству парка: «Это знаменательное событие для нашего города. Огромное спасибо вам, Дмитрий Игоревич. Для молодежи этот парк станет прекрасным местом общения, проведения важных мероприятий».
В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новокуйбышевске приведены в порядок 8 общественных пространств. Столько же территорий планируется благоустроить в следующем. Среди них вторая очередь бульвара на улице Миронова и парка «Патриот – Солдатский лес», площадь имени Ленина, скверы в районе жилых домов по ул. Гагарина, Калинина, Свердлова, Дзержинского, Ворошилова и около школ.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*