Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

До 1 ноября будет проработана схема дальнейшего размещения законных торговых точек на пересечении ул. Авроры/Аэродромной

27 сентября 2013 16:38
2153
До 1 ноября будет проработана схема дальнейшего размещения законных торговых точек на пересечении ул. Авроры/Аэродромной
Место бывшего нелегального рынка превратят в бульвар.


В пятницу, 27 сентября, на месте побывали мэр Дмитрий Азаров, депутат Госдумы Александр Хинштейн, прокурор областной столицы Андрей Шевцов. Они проконтролировали ход работ по сносу незаконных торговых объектов в Советском районе.

Напомним, ликвидация нелегальной части рынка ведется с конца августа. Двигается процесс непросто: со стороны "теневых" предпринимателей в ход шли даже угрозы. Тем не менее, сегодня демонтировано и вывезено уже более 80 нелегальных точек. Всего же здесь расположено 152 киоска, не имеющих разрешения. Их должны ликвидировать в течение ближайших полутора недель.

Стоить напомнить, что рынок работает еще с 90-х годов. И к имеющим разрешение на торговлю точкам на тысяче квадратных метров "приросли" еще около 8 тыс. квадратных метров нелегальных площадей. Они мешали прохожим, устроили антисанитарию и при этом не заплатили ни копейки налогов в городскую казну.

Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн пообщались с продавцами. Некоторые продавцы вновь начали сетовать на то, что им нужно время на продажу товара, на определение, куда вывезти киоск. Мэр напомнил, что муниципалитет уже несколько раз предоставлял им такую отсрочку, а первое официальное уведомление о демонтаже незаконных конструкций датировано еще 6 марта этого года. "Ни один законный объект мы не тронули", - отметил глава Самары. 

Более того, в течение долгих лет существования рынка предприниматели так и не удосужились создать условия цивилизованной торговли, получить необходимую документацию для узаконивания собственной работы.

На месте снесенных незаконных объектов появится бульвар - благоустроенный и освобожденный от ларьков. Оставшиеся законные объекты тоже должны иметь достойный вид. На смену неприглядным торговым точкам должны прийти современные павильоны. И, конечно, останутся бесплатные места для пенсионеров, рассказал глава Самары. В настоящее время решается, как они будут оформлены.

Главе департамента потребительского рынка и услуг Вадиму Кирпичникову поставлена задача до 1 ноября подготовить схему дальнейшего расположения торговых павильонов на пересечении Авроры и Аэродромной. 

"Работа здесь будет доведена до логического завершения, - комментирует Дмитрий Азаров. - Безусловно, в этом месте есть потенциал для размещения торговых объектов. Поэтому будем находить общий язык с теми предпринимателями, кто имеет разрешения на торговлю. Наши условия просты – благоустроенная территория, свободные проходы, чистота, порядок и достойный вид павильонов".

"За последние несколько лет ситуация со стихийной торговлей в Самаре сильно изменилась: демонтировано уже порядка 4 тысяч незаконных торговых точек. Это результат серьезной работы, которую ведет администрация города и правительство региона. Я напомню, что незаконные киоски – не только неудобства для людей и неопрятный внешний вид областной столицы, но и вопрос экономики. Такие торговые точки не платят налогов - средства в итоге поступают не в бюджет, а в карманы сомнительных структур", - говорит Александр Хинштейн.

Продавцам незаконных ларьков рекомендовано обратиться в городской департамент потребительского рынка и услуг, где им порекомендуют утвержденные схемой размещения нестационарных торговых объектов свободные места для торговли.

 
Автор статьи: Евгения Юта
Фото по теме
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1611
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
3248
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4532