Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

В 2019 году в Самарской области планируется обновить по программе капремонта рекордное количество домов

25 марта 2019 09:47
1478
Отчасти это связано с объемами, отложенными прежде из-за мундиаля.

Эксперты сомневаются в реальности выполнения поставленной задачи, поскольку подрядчики не спешат идти на торги ФКР, пишет СО ОНЛАЙН.
В прошлом году Фонд капитального ремонта Самарской области (ФКР) отремонтировал 400 многоквартирных домов (МКД), израсходовав на эти цели 2,24 млрд рублей. Еще на 303 МКД, включенных в гостевые маршруты мундиаля, поправили крыши и фасады в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, потратив на это 2,53 млрд рублей. Эти работы профинансировали за счет средств регионального бюджета. В рамках отдельного краткосрочного плана, а также в связи с подготовкой к мундиалю обновили внешний вид еще 117 МКД. Таким образом, всего в прошлом году должно было быть отремонтировано 820 МКД.

Эти цифры «СО» предоставили в ответ на запрос редакции в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области. Они немного разнятся с данными опубликованной на сайте ФКР интерактивной карты. В последней указано 522 дома, обновленных по программе капремонта, и еще 272 — при подготовке к ЧМ. Часть адресов совпадает. В любом случае получается, что всего в прошлом году было отремонтировано около 800 домов (или меньше), на что потрачено менее 4,8 млрд рублей. Это на 200 домов меньше, чем в 2017 году.

В министерстве отставание объяснили тем, что в период ЧМ-2018 на работы по капремонту вводился мораторий, причем в самый пик строительного сезона — с 15 мая по 15 июля. Это «привело к переносу запланированных сроков и не позволило завершить до начала подготовки к отопительному сезону часть работ, имеющих сезонный характер (в первую очередь — систем отопления)». Еще одна причина — «вовлечение трудовых и технических ресурсов регоператора» в подготовку к ЧМ-2018.

Теперь ФКР планирует наверстать упущенное, отремонтировав в 2019 году 1332 МКД на общую сумму 5,5 млрд рублей. Это больше, чем за любой из предшествующих годов, а не только за осложненный мундиалем 2018-й. Достаточно сказать, что еще ни разу с начала действия программы в 2014 году ФКР не достиг отметки в тысячу домов.

Проблема не только в том, что 1332 дома — это объем, который ФКР еще ни разу не осваивал. Но и в том, что в последний год регоператор столкнулся с минимизацией интереса строительных компаний к сотрудничеству с ФКР. Об этой проблеме «СО» уже писало в январе этого года. Как выяснилось, за прошедшее время ситуация мало изменилась. Глава регионального центра «ЖК Контроль», член попечительского совета ФКР Виктор Часовских сообщил «СО», что в прошлом году фонд не смог найти подрядчиков по 146 МКД, а в этом году торги уже провалились в Сызранском, Ставропольском и еще нескольких районах.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
325
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
22 апреля 2024, 13:59
Экс-директора национального парка «Самарская лука» полностью оправдали
Он оправдан по обеим статьям, сообщила его адвокат. Происшествия
414
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля 2024, 12:06
Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем местного самоуправления
21 апреля Самарская область вместе со всей страной отмечает День местного самоуправления. Общество
627