Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Фабрику-кухню в Самаре будут реставрировать круглосуточно

26 марта 2020 11:59
1853
Работы ведутся с опережением графика.

В среду, 25 марта, прошло рабочее совещание, посвященное реставрации самарской Фабрики-кухни. Работы ведутся с опережением графика, а с апреля перейдут в круглосуточный режим.

Сейчас восстановительными работами памятника архитектуры федерального значения занимаются 97 человек, а в ближайшее время число рабочих на объекте увеличится до 140. Продолжается очистка поверхности стен внутри и снаружи (интерьеры очищены на 60%), укрепление фундаментов, усиление грунта.

"С апреля подрядчики переходят на круглосуточный режим работы. Объем большой, и его нужно выполнить в срок, — рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Мы договорились с губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым о благоустройстве территории на областные средства. Там достаточно большой объем работ, речь идет о нескольких гектарах земли. Важно, чтобы не только само здание было музеем, но и пространство вокруг было с ним связано. Музейный квартал будет расти. Мы все ближе к созданию цифрового планетария рядом с "Самарой Космической". Тогда в этом квартале появятся сразу три важнейших музея, которые, конечно же, обогатят культурный ландшафт города".

Напомним, после завершения реставрации и приспособления под современное использование в здании Фабрики-кухни заработает филиал Третьяковской галереи. Решение о передаче здания федеральному музею было принято еще в сентябре 2018-го.

Основные работы по реставрации памятника архитектуры начались в 2020 году. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 621 миллиона рублей, пишет "Волжская коммуна".

Шедевр архитектуры русского авангарда — Фабрика-кухня завода им. Масленникова — был построен в 1932 году по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. В плане здание выполнено в форме серпа и молота. Идея использования этого символа не раз звучала в известных конкурсных проектах. Но наиболее точно она была осуществлена в Самаре.

Формалистское в плане, здание было идеально осмыслено технологически по конвейерному принципу. В "молоте" располагалась кухня, а в "серпе" — столовая. Еда доставлялась из кухни в столовую по трем конвейерам. Памятник русского авангарда за 80 с лишним лет дважды реконструировался, утратив многие элементы, характерные для архитектуры 1920-30-х годов. Проект реставрации предполагает восстановление первоначального облика памятника архитектуры федерального значения.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*