Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

ФКР Самарской области расписался в собственном бессилии

7 февраля 2020 11:54
1450
В Тольятти по программе гарантийного ремонта ФКР отремонтировано менее половины домов.

 Фонд капитального ремонта по Самарской области признал неисполнение программы гарантийного ремонта в Тольятти. В связи с тем, что большинство подрядчиков обанкротились, ремонтировать дома будут за счет областного бюджета.

Депутаты тольяттинской городской думы оценили работу фонда капитального ремонта Самарской области как неэффективную. Основные претензии – отставание от плановых сроков и невыполнение гарантийных обязательств по ранее сделанным объектам (2014 – 2017 гг.) В марте 2019 года фонд представил «дорожную карту» по устранению недостатков в рамках гарантийного ремонта, но она была выполнена менее, чем на 50 %. Из 127 домов выполнены обязательства только в 38 МКД, жильцы 80 МКД продолжают бороться с протекающими крышами, отсутствием горячей воды и пр.
Глава ФКР Александр Константинов признал, что дома, включенные в «дорожную карту», требуют серьезной работы. Но предъявить гарантийные обязательства просто некому – подрядчики, выполнявшие ремонт либо находятся в стадии банкротства, либо ликвидированы.

ФКР получает субсидии на устранение недоделок из областного бюджета, и половина средств поступает в Тольятти. В 2020 году на эти цели будет направлено 35 млн рублей. Работы будут производиться на наиболее проблемных объектах, но полностью решить проблему в кратчайшие сроки невозможно.

Кроме гарантийного ремонта депутаты тольяттинского парламента обозначили ряд серьезных вопросов. Павел Митковский поднял тему об изменении видов работ. Например, коммуникации в здании ремонтировались до создания ФР и не требуют замены. Тем не менее, в плане стоит именно замена коммуникаций, а не ремонт протекающей крыши. Действующий порядок предусматривает только перенос сроков ремонта, но не замену работ. Для изменения ситуации требуется внести поправки в региональное законодательство.
Также на заседании обсудили вопрос о необходимости пересмотреть показатели предельной стоимости работ, связанных с капремонтом. По данным ФКР, нынешние расценки (особенно – на кровельные работы) балансируют на грани рентабельности. Подрядчики не готовы работать на таких условиях.

В итоговую повестку внесено и предложение в адрес администрации Тольятти о включении в комиссию по приемке специалистов отделов мониторинга ЖКХ, так как жильцам, не имеющим профильного образования, сложно оценить качество капремонта, пишет ФедералПресс.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*