Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Самару начали украшать в рамках подготовки к новогодним праздникам

14 ноября 2019 09:53
1024
Планируется, что вся иллюминация в городе заработает к 1 декабря.

В этом году сотрудники МП г. о. Самара «Самарагорсвет» заблаговременно приступили к монтажу элементов иллюминации. До старта монтажных работ 1/3 ее отремонтировали. Так, полностью восстановили полюбившуюся горожанам композицию «Дед Мороз на тройке»: перетянули гирлянды, покрасили конструкцию. Проведена значительная работа и по приведению в порядок других световых инсталляций, имеющихся в наличии с прошлых лет. Несколько фигур с подсветкой уже установлены, их работоспособность протестирована. Например, в сквере в поселке Красная Глинка накануне появился «Снеговик»; 2 фигуры размещены в сквере «Солнечная поляна», который был благоустроен в прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», сообщает горадминистрация.

В настоящее время электромонтеры трудятся и на высоте – занимаются комплексным оформлением деревьев разных пород. Начали с центральных районов. В частности, сегодня работали на улице Молодогвардейская. Всего же в городе украсят больше 1 тысячи деревьев – только на них потребуется около 100 км гирлянд. На каждое уходит в среднем порядка 80-100 м. В основном гирлянды закрепляют на стволах. Специалисты утверждают, что процедура эта для деревьев безвредна.

«Стараемся наматывать гирлянды максимально аккуратно, чтобы не поломать ветви. Самая трудоемкая работа - на деревьях с широкими стволами. Чтобы нарядить гирляндами и другими навесными светящимися элементами одно дерево, рабочему требуется порядка двух часов. Пока еще нет снега, но настроение почти новогоднее – специфика работы этому способствует. Самое важное – чтобы в итоге все смотрелось красиво», - отметил электромонтер МП г. о. Самара «Самарагорсвет» Максим Журавлев.

Напомним, впервые подсвечивать деревья на самарских улицах стали в 2016 году. С тех пор такое новогоднее убранство стало традицией.

Кроме того, в Самаре приступили к монтажу деревянных постаментов для установки светодинамических фонтанов – в этом году их будет 10 единиц. Так, соответствующие работы выполнялись сегодня в сквере им. В. Высоцкого. Световой фонтан украсит сквер со стороны улицы Ленинградская.

«Мы стараемся для всех горожан и просим их не портить конструкции. Также необходимо учесть, что все светодинамические фонтаны находятся под напряжением. Для повышения безопасности мы дополнительно огораживаем конструкции. За ограждения заходить не рекомендуется», - пояснил Главный инженер МП г. о. Самара «Самарагорсвет» Владислав Бобунов.

Кроме тех светодинамических композиций, которые уже использовались для украшения города в преддверии Нового года, будут и новые. Муниципальное предприятие закупило их, прежде всего, для того, чтобы яркими огнями «заиграли» все общественные пространства, комплексно благоустроенные в текущем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». На таких территориях разместят световые деревья, фонтаны и другие фигуры с подсветкой. Также на склоне у монумента Славы будет смонтирован целый каскад светящихся фонтанов.

Новое световое украшение предусмотрено и для проспекта Ленина. Старую гирлянду вдоль проспекта демонтируют, после чего повесят новые консоли, уже одно название которых – «Бокал с шампанским» - создает праздничное настроение.

Традиционно одной из самых ярких улиц города - с большим количеством иллюминации - станет и пешеходная Ленинградская.

«В монтажных работах в разных районах Самары задействуются до 40 человек ежедневно. Еще около двух недель будем устанавливать имеющиеся элементы светового декора, после чего приступим к монтажу новой иллюминации, закупленной в этом году. Производитель планирует начать поставки со следующей недели», - добавил Владислав Бобунов.

Иллюминацию стараются включать постепенно - сразу после завершения монтажных работ на том или ином участке.

Подчеркнем, что все – светодиодное, энергоэффективное, не оказывает значительной нагрузки на электросети. Например, потребление энергии одним световым фонтаном можно сравнить с двумя домашними лампами накаливания. Вместе с тем ночью напряжение в сетях снижается, и достичь баланса, поддержать регулирование напряжения помогает включенная ночная иллюминация, - утверждают специалисты предприятия.

Иллюминация будет включаться и выключаться вместе с уличным освещением. В некоторых местах с учетом обращений жителей иллюминация заработает в так называемом режиме ночной фазы: до 01:00, затем – ночной перерыв до 06:00 с последующим включением, а выключение – утром, тоже вместе с системой уличного освещения.

Планируется, что вся иллюминация в городе заработает к 1 декабря.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
847
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
296