Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

"Спектр услуг и мероприятий для субъектов малого и среднего бизнеса в Самаре очень широк", - Елена Довжик

30 июля 2013 09:15
3205
Какие услуги самарские бизнесмены могут получить в департаменте бесплатно? Какую поддержку оказывает администрация начинающим предпринимателям? Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом НИА "Самара" рассказала руководитель департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства Елена Довжик.


- Какие меры поддержки оказывает городская администрация субъектам малого и среднего бизнеса?

 - В рамках оказания поддержки самарским бизнесменам в городском департаменте по промышленной политике и поддержке предпринимательства в этом году действует новая "Программа развития малого и среднего предпринимательства", рассчитанная на 2013-2018 годы. Она является логическим продолжением предыдущей программы, так как основы и инструментарии, заложенные ранее, оказались крайне эффективными. Но, безусловно, новая программа включает в себя несколько дополнительных мероприятий.

- Что это за мероприятия?

 - Во-первых, мы продолжаем осуществлять поддержку в рамках имущественного комплекса. Это работа муниципального предприятия "Самарский бизнес-инкубатор". Для того, чтобы привлечь инновационные проекты, у нас, в качестве новой меры поддержки, создается экспертный совет по сопровождению инновационных проектов на всех стадиях развития, начиная от идеи и заканчивая реализацией, оформлением бизнес-проектов. Кроме того, в этом году мы делаем акцент на производителей, поэтому в департаменте осуществляются мероприятия, регламентированные 209 ФЗ ("О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" - прим.ред. ). Но по содержанию и наполнению мы можем их варьировать, в зависимости от потребностей муниципалитета. Также в 2013 году, к сентябрю, в департаменте обновится база данных субъектов малого и среднего бизнеса. Общий банк составит 8500 предпринимателей. База удобна для информирования предпринимателей, для поиска партнеров, когда из общего числа бизнесменов нужно, например, отсегментировать определенные виды товаров и услуг. База данных позволит вам легко создать подобную рубрику и найти себе потенциальных партнеров. В этом году акцент также делается и на выставочную деятельность. На днях прошла деловая миссия в Уральск. А в течение всего года мы будем вывозить предпринимателей на различные значимые события в рамках выстраивания отношений с субъектами малого и среднего бизнеса соседних регионов и для расширения собственного рынка. Из традиционных мероприятий в этом году остается выставка на площади Куйбышева "Самарский бизнес от А до Я", которая нацелена, в первую очередь, на популяризацию самарского товаропроизводителя среди жителей. Также нам важно показать гостям города, что у нас за производства, предприниматели, кем мы можем гордиться.

 - Могут ли бизнесмены, придя в департамент, получить бесплатную информационную помощь?

 - В этом году у нас проводится непрерывное консультирование по актуальным вопросам предпринимательства на безвозмездной основе. Это тоже новая форма, которую мы заложили в реализации программы. Если начинающие или уже действующие предприниматели имеют актуальные вопросы в сфере законодательства, каких-либо изменений, в сфере реализуемых нами программ, то могут обратиться в департамент. Такая площадка непрерывно действует на базе самарского бизнес-инкубатора. Помимо этого, безусловно, проводятся традиционные консультации в рамках бухгалтерского учета, экономических, маркетинговых вопросов и т.д., а также обучающие мероприятия – повышение квалификации, обучение для бизнес-консалтинга, отдельный блок – по социальному предпринимательству, в рамках тиражирования положительного опыта социальной ответственности бизнеса.

 - Осуществляется ли материальная поддержка начинающих предпринимателей?

 - В этом году у нас по-прежнему действует прямая финансовая поддержка по компенсации части процентной ставки по действующим кредитам. Сегодня мы расширили условия для участия и спектр видов деятельности предпринимательства. Надеемся, что большее количество бизнесменов сможет принять участие в реализации данного мероприятия по поддержке.

 - Вы упомянули про самарский бизнес-инкубатор. Какую поддержку субъектам МСБ оказывают на предприятии?

 - В этом году руководство бизнес-инкубатора объявило еще один конкурс на размещение в нем резидентов. Туда пришел новый директор – Елена Богословцева, и думаю, что с ее приходом, предприятие обретет новую специализацию. Сегодня деятельность инкубатора дополнилась. Помимо деловых событий, в нем проходят события в области инноваций, ведется тесная работа по взаимодействию с вузами и содействию инновационным проектам. При этом в нем по-прежнему проходят бизнес-события. В этом году, например, как и в 2012-м, мы планируем провести бизнес-елку для наших партнеров. Это мероприятие оказалось, на мой взгляд, очень вкусным. Кроме того, в этом году бизнес-инкубатор уже провел серию экспресс-выставок по образованию, финансам, на базе предприятия сейчас активно действует финансово-аналитический центр содействия кредитованию, в рамках которого проводится очень большое количество консультаций, конференций, мероприятий по финансовой грамотности для предпринимателей. Словом, широкий набор услуг.

 - В Самаре работают более 30 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Ведется ли статистика, насколько успешно они осуществляют деятельность?

 - Безусловно, департамент ведет анализ статистических данных, все собранные сведения мы подаем совместно с городским департаментом экономического развития, отслеживаем снижение активности предпринимателей и развитие их бизнеса. Не для кого не секрет, что в этом году есть снижение по части микробизнеса и количеству индивидуальных предпринимателей. Это связано с тем, что увеличились отчисления. Если раньше мы делали отчисления с 1 МРОТ, то сейчас, по закону – 2 МРОТ. В связи с этим, и администрация, и бизнес-инкубатор, и общественная организация "Опора России" принимают активное участие в сборе подписей со стороны бизнесменов об изменении данных по показателям. Этот закон, конечно, очень сильно ударил по малому бизнесу. А если говорить о российских масштабах – сокращение ИП в 2013 году произошло на 1 млн человек. Но мы ожидаем позитивных изменений. Для этого ведем аналитику, тесно работаем со статистикой.

 - Последний вопрос. Насколько нам известно, в Самаре не так давно стартовал конкурс бизнес-идей...?

Да. Это совместное мероприятие, организованное самарской гордумой, ассоциацией молодых предпринимателей и городских департаментом промышленной политики и поддержки предпринимательства. Конкурс бизнес-идей, который, по традиции проводится в областном центре уже несколько лет. Год от года мероприятие растет, ширится и число его участников, количество подаваемых проектов. Из всего, что было представлено, более половины нашли поддержку у городских властей, а часть из них уже реализована. Это не просто формальный отбор проектов. Это длительная работа с бизнес-идеями, которые были поданы для экспертного совета – оттачивание, оформление. С каждым годом уровень конкурса становится все выше. В этом году мероприятие будет проводиться в течение полугода. С одной стороны, намечена огромная работа по отбору, более серьезное информирование всех желающих молодых предпринимателей принять участие в этом конкурсе. А финал пройдет в рамках ежегодного форума "Самарская платформа развития бизнеса", в начале 2014 года. На нем все победители получат шанс встретиться с расширенным составом экспертного совета, договориться о софинансировании или продвижении продукта. 
Новости по теме
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой".
20 апреля 2024, 20:32
Игорь Осинькин: Видим таблицу и знаем, что сейчас ещё ничего не закончено
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой". Футбол в Самаре
832
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1366
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом".
06 апреля 2024, 20:45
Игорь Осинькин: Сегодня очень сложный матч
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом". Общество
1114